Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2016-08-08

просмотров - 3

ЛЕОНОВ Николай Сергеевич

Имя латиницей: Leonov Nikolaj Sergeevich

Пол: мужской

Дата рождения: 22.08.1928 Возраст (95)

Место рождения: село Алмазово, Рязанская область, Россия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Дракон

География: КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, КУБА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, МЕКСИКА, РОССИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СССР.

Ключевые слова: академик, армия, генерал, дипломат, знание, историк, наука, политика, разведчик.

Anno: 1952

ЛЕОНОВ Николай Сергеевич

российский и советский разведчик и дипломат, генерал-лейтенант КГБ в отставке; доктор исторических наук, профессор кафедры дипломатии МГИМО, депутат Государственной думы России IV созыва. Академик РАЕН.

Родился в крестьянской семье, в 1938 г. переехал к матери и отчиму в Электросталь, где в 1947 г. окончил среднюю школу, после чего поступил в Московский Институт международных отношений. В школьные годы увлекся историей. По окончании института он был направлен не в МИД, а в не престижное место по причине конфликта с министром иностранных дел А. Я. Вышинским (в издательство литературы на иностранных языках). В мае 1953 г. его направили на стажировку в Мексику, куда он отправился на торговом судне «Андреа Гритти» из порта в Генуе. На нем он познакомился с Раулем Кастро. После прибытия стал посещать занятия в университете Мехико на факультете филологии и философии, стал чиновником в советском посольстве. Летом 1956 г. познакомился с Че Геварой. Однако спустя время были арестованы некоторые кубинские революционеры, а при обыске на квартире Гевары нашли его карточку. Это стало причиной для возврата на родину в то же издательство.

В 1958 г. он поступил в заочную аспирантуру по Латинской Америке в Институт истории АН СССР. В 1958 г. был принят в 101-ю школу КГБ для подготовки в качестве разведчика. В 1959 г. – в составе делегации, возглавляемой заместителем Председателя Совета министров СССР А. И. Микояном, поехал в Мексику, с ним же в 1960 г. – на Кубу, где встречался с Фиделем Кастро. С 1960 г. в разведке в Латинской Америке работал против спецслужб США. Сопровождал и переводил Ф. Кастро в его поездке по СССР в 1963 г. Возглавлял кубинское направление во внешней разведке, ему пришлось принять активное участие во многих событиях, связанных с борьбой против американского влияния в странах Латинской Америки. Также он бывал в краткосрочных командировках в Афганистане и других странах. С 1971 г. – заместитель, спустя два года стал начальником информационно-аналитического управления внешней разведки. В сентябре 1983 г. стал заместителем начальника разведки. С 30 января по 27 августа 1991 г. – начальник аналитического управления КГБ СССР. Прогнозы аналитиков, которыми он руководил двенадцать лет, ни разу не оказались ошибочными. По поручению председателя КГБ СССР В. Крючкова 17-18 августа 1991 г. участвовал в подготовке Обращения ГКЧП к советскому народу.

В 1991 г. с распадом СССР ушел в отставку. Совместно с друзьями из КГБ он организовал АО «Российская национальная служба экономической безопасности». Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. С 1994 г. преподавал современную историю в МГИМО. С 1996 г. сотрудничал с журналом «Русский дом». Депутат Государственной Думы РФ IV созыва (2003-2007) от блока «Родина», член партии «Народная воля». В 2005 г. подписал письмо 5000. В одном из своих интервью в конце 2000-х гг. заявил: «... все мои 80 лет были отданы государству российскому. Никакой клановости, никакой партийности во мне не было».

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх