Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2017-09-06

просмотров - 4

ЛЕЙЕ Жан-Мари

Другое имя: Лейе Ленелгау Жан-Мари

Имя латиницей: Leye Lenelgau Jean-Marie

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1932

Место рождения: Анейтьюм, Вануату

Дата смерти: 09.12.2014 Возраст (82)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Обезьяна

География: ВАНУАТУ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 1994

ЛЕЙЕ Жан-Мари

вануатский государственный и политический деятель, президент Вануату (1994-1999).

В 1976 г., когда Вануату являлась англо-французским кондоминиумом Новые Гебриды, он стал одним из основателей и первым президентом Союза сообществ Новые Гебрид (ССНГ). Движение выступало за права коренных народов и противостояло партии Вануаку, националистическому движению, где доминировали англоязычные члены. В то время как партия Вануаку под руководством У. Лини вела кампанию за быстрое получение независимости Новыми Гебридами, ССНГ выступал за более постепенный переход власти от колониального правительства. Популярность идей партии Вануаку, однако, в 1980 г. привела к провозглашению независимости страны (которая стала называться Вануату), ССНГ стал Союзом умеренных партий, главной оппозиционной политической силой.

2 марта 1994 г. политик был избран президентом республики. Так как форма правления была парламентской, ему отводилась в значительной степени символическая и церемониальная роль. Он был первым франкоязычным президентом страны. 12 октября 1996 г. был ненадолго похищен членами военизированной службы национальной обороны Вануату. Таким образом, военные протестовали против невыплаты пособий. Он был освобожден в тот же день. В 1995 г. публично выступил против возобновления французских ядерных испытаний в Тихом океане. Его премьер-министр, М. Корман, несмотря на желание поддерживать тесные и дружественные отношения с Францией, также выступал против ядерных испытаний.

27 ноября 1997 г. президент распустил парламент, отклонив вотум недоверия. Роспуск парламента был оспорен в судебном порядке, 9 января 1998 г. Апелляционный суд зачитал свое решение. По результатам досрочных выборов Серж Вохор потерпел поражение, премьер-министром стал представитель Партии Вануаку, Д. Калпокас. Срок президентских полномочий политика истек 2 марта 1999 г., на его место был избран Дж. Бани.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх