Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-05-19

просмотров - 4

ЛАВАЛЬЕХА Хуан Антонио

Имя латиницей: Levaljeha Juan Antonio

Пол: мужской

Дата рождения: 18.07.1784

Место рождения: Минас, Уругвай

Дата смерти: 23.10.1853 Возраст (69)

Место смерти: Монтевидео, Уругвай

Знак зодиака: Рак

По восточному: Дракон

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, УРУГВАЙ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, освободитель, политика, правитель, президент.

Anno: 1842

Хуан Антонио ЛАВАЛЬЕХА

уругвайский государственный, военный и политический деятель, бригадный генерал, участник освободительного движения против испанцев в Южной Америке и один из руководителей борьбы за освобождение Уругвая из-под власти Бразилии.

В 1811 г., с началом войны за независимость, присоединился к революционной группе, которую возглавлял Хосе Хервасио Артигас. Участвовал в битве при Лас-Пьедрас, где он получил звание лейтенанта. Также принимал участие в первой и во второй осадах Монтевидео. В 1818 г., когда португальские войска вошли на территорию Восточного Берега (Восточной провинции), он командовал войсками, противостоящими вторжению. В битве у реки Валентин в департаменте Сальто войска Восточного Берега были разбиты, генерал был взят в плен португальцами и отправлен в заключение на остров Лас-Кобрас, в бухте Рио-де-Жанейро. В 1821 г. вернулся в Монтевидео. В 1823 г. перебрался в Аргентину, чтобы получить поддержку и подготовиться к началу революционно-освободительной борьбы.

На рассвете 19 апреля 1825 г., группа из тридцати трех патриотов во главе с генералом высадилась на территории Восточной провинции. Подняв флаг из трех горизонтальных полос синего, белого и красного цветов, на котором было начертано «Свобода или смерть!», тридцать три революционера поклялись освободить Родину или погибнуть. После создания Временного правительства Восточной провинции, 14 июня он был назначен бригадным генералом и главнокомандующим войсками Восточной провинции. В октябре 1825 г. в битве у Саранди войска под его командованием нанесли поражение бразильской армии. В 1828 г., после провозглашения независимости Восточной республики Уругвай, он был вначале губернатором, затем стал временным президентом. Потерпел поражение на выборах президента Уругвая в 1830 г. от Хосе Фруктуосо Риверы. В 1830-1834 гг. активно боролся за власть на стороне группировки «Бланко». Однако восстания 1832 и 1834 гг. завершились поражением, генерал отошел от политической деятельности. 25 сентября 1853 г., после завершения гражданской войны в Уругвае (Великая война), стал членом правящего триумвирата, в который кроме него вошли Хосе Фруктуосо Ривера и Венансио Флорес. Его именем был назван департамент, в административном центре которого он родился.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх