Досье личности

Ценность: 2,583 (12)

Симпатия: 2,833 (12)

дата обновления - 2020-02-25

просмотров - 2

ЛАРССОН Стиг

Другое имя: Карл Стиг-Эрланд Ларссон

Имя латиницей: Karl Stig-Erland Larsson

Пол: мужской

Дата рождения: 15.08.1954

Место рождения: Шеллефтео, Швеция

Дата смерти: 09.11.2004 Возраст (50)

Место смерти: Стокгольм, Швеция

Знак зодиака: Лев

По восточному: Лошадь

География: ГРЕНАДА, ШВЕЦИЯ, ЭРИТРЕЯ.

Ключевые слова: автор, война, журналист, инфаркт, писатель, политика, революционер.

Anno: 2005

Стиг ЛАРССОН

шведский писатель и журналист, левый общественный деятель. Автор детективов и трилогии «Миллениум» о детективе-журналисте Микаэле Блумквисте и девушке-хакере Лисбет Саландер. Также известен своими исследованиями правого экстремизма и расизма.

Отец Стига Ларссона был художником «Вэстерботтенс-Курирен» — местной ежедневной газеты. Когда родился Стиг, его родителям было по 19 лет. Первые девять лет своей жизни мальчик прожил с бабушкой, матерью отца. Затем он переехал к родителям, у которых к тому времени родился ещё один сын. Дедушка Стига Ларссона по материнской линии был антифашистом. В 1940 году он был отправлен в лагерь для интернированных «Стуршён», расположенный на севере Швеции (лен Норрботтен). После войны этот лагерь был переименован в «рабочий лагерь». В 16 лет Стиг Ларссон ушёл из дома. В 18 лет на встрече, проводившейся шведской организацией, созданной в поддержку Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, он познакомился с архитектором Евой Габриэльссон, ставшей затем его спутницей и товарищем.

Стиг Ларссон был политическим активистом Социалистической партии Швеции (до 1982 года носившей название Коммунистическая рабочая лига), редактировал шведский журнал «Четвёртый интернационал» (швед. Fjärde internationalen), представлявший секцию Четвёртого интернационала в Швеции. Также он регулярно писал для ежедневной газеты «Интернационал» (швед. Internationalen). Вышел из партии в 1987 году, когда не захотел защищать социалистические режимы сомнительного демократического содержания.

В 1977 году он участвовал в подготовке женских партизанских отрядов Народного фронта освобождения Эритреи — учил, как обращаться с гранатомётом. Но был вынужден оставить эту деятельность из-за болезни почек. После возвращения в Швецию работал графическим дизайнером в крупнейшем шведском новостном агентстве Tidningarnas Telegrambyrå (с 1977 по 1999).

В 1981 году вместе с Евой Габриэльссон прибыл на освободившуюся Гренаду, где они изучали развитие революции, опыт сельскохозяйственных кооперативов, женских организаций и встречались с различными деятелями революционного правительства, в том числе Морисом Бишопом. А по возвращении на родину участвовали в создании организации шведско-гренадской солидарности.

С 1982 года Стиг Ларссон работал скандинавским представителем британской антифашистской газеты Searchlight, основал шведскую организацию «Экспо» (Expo), созданную для противодействия распространению крайне правых, расистских и нацистских взглядов среди молодёжи, и издателем одноимённого журнала.

Он написал книгу «Правый экстремизм», а также читал лекции и участвовал в публичных дебатах о правоэкстремистских организациях в Швеции. В соавторстве с Микаэлем Экманом написал исследования «Шведские демократы: национальное движение» (Sverigedemokraterna: den nationella rörelsen) и «Шведские демократы: взгляд изнутри» (Sverigedemokraterna från insidan).

Стиг Ларссон заключил договор на издание трёх романов о Микаэле Блумквисте, но не успел увидеть их в печати. 9 ноября 2004 года 50-летний Ларссон умер от обширного инфаркта, поднявшись на 7 этаж в свой офис пешком из-за неработающего лифта. После его смерти в прессе муссировались слухи о том, что смерть писателя могла быть не случайной, а при жизни он получал множество угроз от неонацистов]. Его издатель Ева Гедин отрицает это. Издатели и друзья признаются, что Ларссон был трудоголиком и заядлым курильщиком (выкуривал более 60 сигарет в день).

Был председателем шведского клуба любителей научной фантастики (швед. Skandinavisk Förening för Science Fiction). В настоящее время его романы, пользующиеся исключительной популярностью, переведены на десятки языков мира и изданы общим тиражом более 65 млн экземпляров.

В мае 2008 года было обнародовано содержание завещания Ларссона 1977 года, в котором он завещал свои сбережения отделению Коммунистической рабочей лиги (нынешней Социалистической партии Швеции). Однако, так как завещание не было заверено свидетелями, по шведским законам оно является недействительным, и всё имущество Ларссона, включая посмертные роялти с продажи его книг, перешло к его отцу и брату.

16 января 2011 года фактическая жена писателя, Ева Габриэльсон заявила, что готова закончить последний, недописанный роман мужа, однако в марте 2015 года было объявлено, что Давид Лагеркранц закончил продолжение популярной трилогии под названием «Девушка, которая застряла в паутине», которое вышло 27 августа в мире и 1 сентября 2015 года в США. В России роман также вышел в сентябре 2015 года.

В 2011 году его детектив “Девушка с татуировкой дракона” была экранизирована в Голливуде.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх