Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2015-03-11

просмотров - 7

ЛАРРАСАБАЛЬ УГУЭТО Вольфгант

Имя латиницей: Larrazаbal Ugueto Wolfgang Enrique

Пол: мужской

Дата рождения: 05.03.1911

Место рождения: Карупано, штат Сукре, Венесуэла

Дата смерти: 27.02.2003 Возраст (91)

Место смерти: Каракас, Венесуэла

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Свинья

География: ВЕНЕСУЭЛА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: адмирал, армия, власть, политика, правитель, президент, флот.

Anno: 1958

УГУЭТО Вольфгант ЛАРРАСАБАЛЬ

венесуэльский политический и военный деятель, вице-адмирал. Профессиональный военный. В 1949-1951 гг. военно-морской атташе в США, затем командующий ВМС Венесуэлы. После свержения диктатуры М. Переса Хименеса возглавил временную правительственную хунту (1958). После поражения на президентских выборах (декабрь 1958) назначен послом Венесуэлы в Чили (1959-1962). С 1962 г. председатель мелкобуржуазной партии Народная демократическая сила, выступающая в защиту национального суверенитета. Выдвигался кандидатом в президенты от этой партии в 1963 и 1968 гг.

В 1932 г. окончил училище, получил первый офицерский чин и начал службу в военно-морских силах Венесуэлы. Служил в Маракайбо, Пуэрто-Кабельо и Ла-Гуайре. В 1942 г. получил под свое командование канонерскую лодку «General Urdaneta». В дальнейшем, до 1945 г. также командовал судном береговой охраны «El Leandro» и канонеркой «Soublette». В 1945 г., после падения режима Исайяса Медины Ангариты и прихода к власти Революционной хунты Ромуло Бетанкура, его карьера пошла вверх – он получил звание капитана фрегата и вскоре был назначен командиром главной базы ВМФ в Пуэрто-Кабельо. В июле 1947 г. он стал командующим военно-морскими силами Венесуэлы. Однако в 1949 г., после прихода к власти военной группировки Карлоса Дельгадо Чальбо и Маркоса Переса Хименеса, он был отправлен военно-морским атташе в США. В 1951 г. он был отозван на родину и в 1952 г. был назначен директором Национального института спорта. Занимал этот пост до 1955 г., а в 1957 г. был избран директором Совета вооруженных сил.

15 декабря 1957 г. диктатор Маркос Перес Хименес провел плебисцит, на котором, по официальным данным, большинство венесуэльцев проголосовало за продление срока его президентских полномочий. Итоги плебисцита вызвали широкое недовольство в обществе. Когда 20 декабря правительство объявило, что Перес Хименес получил всеобщую поддержку и продолжит оставаться главой государства, это сообщение вызвало волну возмущения не только среди оппозиционных кругов и населения, но и в армии. 31 декабря 1957 г. на военной авиабазе «Бока де Рио» вспыхнуло антиправительственное восстание, а 1 января 1958 г. авиация базы нанесла удар по Каракасу. Восстание в поддержала дислоцированная в казармах «Урданета» часть столичного гарнизона во главе с подполковником Уго Трехо. На следующий день, 2 января, восставшие капитулировали, а Перес Хименес назначил контр-адмирала Вольфганга Ларрасабаля генеральным инспектором ВМС. 4 января объединившая оппозицию Общественная патриотическая хунта опубликовала манифест «Народ и армия едины против узурпации». 5 января Перес Хименес провел аресты в армии и заявил об отставках в правительстве, но уже через день студенты вышли на улицы Каракаса и столицу охватили непрекращающиеся антиправительственные выступления. 11 января Перес Хименес назначил контр-адмирала новым командующим военно-морскими силами Венесуэлы, после чего три дня увольнял своих наиболее одиозных сторонников из правительства и с разных должностей. Ранним утром 23 января 1958 г. Перес Хименес принял решение покинуть охваченный волнениями Каракас. Вскоре лидеры оппозиции и представители армейского командования заявили там о сформировании Временной правительственной хунты трех родов войск.

Временную правительственную хунту возглавил контр-адмирал сложивший с себя командование флотом. В хунту также вошли полковники Роберто Касанова, Абель Ромеро Вильате, Карлос Луис Арагуэ и Педро Хосе Кеведо. Однако присутствие в составе хунты полковников Касановы и Ромеро Вильате вызвало новые протесты, и днем 24 января они были выведены из ее состава. Хунта сформировала временное правительство, составленное из гражданских юристов, бизнесменов и чиновников. Хунта объявила о проведении до конца года всеобщих выборов, освободила политических заключенных, разрешила политическим изгнанникам вернуться в страну, отдала под суд причастных к репрессиям деятелей времен «перехименизма» – режима Переса Хименеса. В период своего короткого правления пережил две попытки свержения. Первую предпринял 23 июля 1958 г. министр обороны полковник Хесус Мариа Кастро Леон, вторую – 7 сентября – офицеры Хосе Эли Мендоса и Диас Монкада Видаль. 14 ноября 1958 г. передал власть гражданскому члену хунты Эдгару Санабриа и выставил свою кандидатуру на президентских выборах от блока партий в составе Демократического республиканского союза, Коммунистической партии Венесуэлы и Независимого национального избирательного движения, однако на выборах проиграл. Ушел в отставку из вооруженных сил и в 1959 г. согласился занять пост посла Венесуэлы в Чили. В 1962 г. ушел с дипломатической службы, возглавил в качестве председателя партию Народная демократическая сила и выставил свою кандидатуру на президентские выборы, но снова проиграл. Впрочем, успешно избирался в Национальное собрание Венесуэлы несколько раз подряд, а затем стал пожизненным сенатором.

Медиа (3)

УГУЭТО Вольфгант ЛАРРАСАБАЛЬ в фотографиях:

Связи (4)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх