Досье личности

Ценность: 1,417 (12)

Симпатия: 1,25 (12)

дата обновления - 2015-11-02

просмотров - 2

ЛАНКАСТЕР Джеймс

Имя латиницей: Sir James Lancaster VI

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1554

Место рождения: Бейзингсток, графство Хэмпшир, Англия

Дата смерти: 06.06.1618 Возраст (64)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Тигр

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: армия, географ, знание, океан, открыватель, путешественник, рыцарь, флот.

Anno: 1580

Джеймс ЛАНКАСТЕР

английский приватир, командовал первой торговой флотилией английской Ост-Индской компании. За успешное окончание экспедиции был возведен в рыцарское достоинство.

В 1580-х гг. занимался торговыми операциями в Испании и Португалии, а в 1586 г., вскоре после начала англо-испанской войны, возвратился в Англию. В 1587-1588 гг. участвовал в рейде Фрэнсиса Дрейка на Кадис, а также, командуя кораблем «Эдуард Бонавенчур», сражался против Непобедимой армады в Ла-Манше и Северном море. 10 апреля 1591 г. отправился в свою первую ост-индскую экспедицию. Вернулся в Англию 24 мая 1594 г., проведя в плавании 3 года и 6 недель. В октябре 1594 г. возглавил приватирскую экспедицию в Бразилию в составе трех кораблей. По пути он объединился с эскадрой другого пирата – Эдуарда Веннера. От экипажа одного из испанских судов, захваченных к тому времени, англичане узнали, что на складах португальского порта Ресифи находится богатейший груз с каракки, шедшей из Ост-Индии и затонувшей у Олинды, недалеко к северу, и его команда отправилась за грузом. Англичане прибыли в Даунс в июле 1595 г. с грузом сахара, леса, пряностей и других товаров общей стоимостью более 50 000 фунтов.

31 декабря 1600 г. королева Елизавета I подписала указ о создании английской Ост-Индской компании, которой предоставлялось право на монопольную торговлю с Востоком (от Индии до Китая). Уже 13 февраля 1601 г. первая торговая экспедиция компании стартовала из Вулиджа. Руководство Ост-Индской компании решило, что возглавить флотилию из 4 кораблей должен Джеймс Ланкастер, имевший опыт плавания в Индийском океане в 1591-1593 гг. Старшим лоцманом экспедиции был Джон Дэвис. Обогнув Африку и зайдя на Никобарские острова, флотилия прибыла на Суматру в июне 1602 г. Ланкастер, имевший официальный статус посланника королевы Англии к монархам Востока, заключил альянс с султаном Ачеха и основал первую факторию Ост-Индской компании в Бантаме (Ява). Кроме того, английские купцы заключили несколько выгодных торговых сделок, в т. ч. с жителями Молуккских островов, богатых пряностями. 20 февраля 1603 г. экспедиция отправилась в обратный путь и 11 сентября прибыла в Лондон. Коммерчески она была очень успешной, к тому же теперь Англия установила свое присутствие в одном из важнейших регионов мировой торговли. В октябре 1603 г. король Яков I пожаловал ему рыцарское звание. До своей смерти был одним из директоров Ост-Индской компании. Он занимался организацией экспедиций в Азию и в Америку, на поиски Северо-Западного прохода. В 1616 г. Уильям Баффин назвал пролив между островами Девон и Баффинова Земля в честь Джеймса Ланкастера. Также он во время плаваний заставлял моряков своего судна ежедневно выпивать три ложки лимонного сока, что стало эффективным профилактическим средством.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх