Досье личности

Ценность: 4,35 (20)

Симпатия: 4,7 (20)

дата обновления - 2017-08-08

просмотров - 17

ЛАМАРР Хеди

Другое имя: Хедвиг Ева Мария Кислер

Имя латиницей: Hady Lamarr; Hedwig Eva Maria Kiesler

Пол: женский

Дата рождения: 09.11.1913

Место рождения: Вена, Австрия

Дата смерти: 19.01.2000 Возраст (86)

Место смерти: Орландо, штат Флорида, США

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Бык

География: АВСТРИЯ, АНГЛИЯ, ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: артист, изобретатель, искусство, кино, ЛИЧНОСТИ журнал, открыватель, связь.

Anno: 1933

Хеди ЛАМАРР

американская актриса и изобретательница. Родилась в Австрии в еврейской семье. Мать была пианисткой, отец – банкиром. Дебютировала в немецком фильме «Девушка в ночном клубе» (1930). Первую главную роль в кино получила в 1933 г. в фильме чешского режиссера Густава Махаты «Экстаз». Это был первый эротический фильм, который своей 10-ти минутной сценой с обнаженной Хеди Ламар (тогда еще под настоящим именем – Хедвиг Кислер) вызвал настоящий скандал.

На Венецианском кинофестивале в 1934 г. «Экстаз» получил первый приз за лучшую режиссуру, но был запрещен к показу во многих странах мира. После неудачного брака с немецким оружейным магнатом она уехала из нацистской Германии в Англию, а затем в США. В Голливуде познакомилась с Луисом Майером – основателем компании «Metro Golden Mayer» и под его патронатом начала активно сниматься под именем Хеди Ламар.

Лучшие фильмы с ее участием: «Экстаз», «Девушки Зигфилда», «Самсон и Делайла», «Шумный город», «Алжир», «Равнина Тортилья». Всего она снялась более, чем в 55 фильмах. Последнее появление на экране в фильме «Ванесса Виндзор» (1958). Была замужем шесть раз, имела троих детей. В 1942 г., не имея никакого технического образования, вместе с композитором Джорджем Антейлом запатентовала идею «частотного сканирования» (патент номер 2 292 387 «Secret Communication System» – секретная система связи). Эта разработка стала основой «Spread Spectrum» – связи с расширенным спектром, которая сегодня широко используется (мобильные телефоны, GPS, WiFi). С 2005 г. день 9 ноября в немецкоговорящих странах отмечают как «день изобретателя».

Медиа (21)

Хеди ЛАМАРР в фотографиях:

Связи (4)
Источники (6)
Факты (2 )

16.05.2012 Бондаренко Мария Михайловна

06.03.2011 Ю.А.Белецкий

В 1998 г. символом Corel Draw (программа векторной графики) стал портрет Хеди Ламарр. Рисунок с её портретом стал победителем на конкурсе на лучшую графическую работу, устроенном корпорацией Corel.

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх