Досье личности

Ценность: 3,5 (18)

Симпатия: 3,389 (18)

дата обновления - 2017-11-24

просмотров - 11

КУСТУРИЦА Эмир

Имя латиницей: Kusturica Emir

Пол: мужской

Дата рождения: 24.11.1955 Возраст (68)

Место рождения: Сараево, Югославия, ныне Босния и Герцеговина

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Коза

География: БАЛКАНЫ, БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА, ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ЮГОСЛАВИЯ.

Ключевые слова: артист, искусство, канн, кино, ЛИЧНОСТИ журнал, политика, режиссер, сценарист.

Anno: 1980

Эмир КУСТУРИЦА

боснийский режиссер, сценарист и актер. Окончил академию FAMU в Праге. Снятый им на третьем курсе фильм «Герника» (1978), получил главный приз на фестивале студенческого кино в Карловых Варах. В 1981 г. состоялся его полнометражный дебют с фильмом «Помнишь ли ты Долли Белл?», рассказывавшем о детстве и взрослении в родном Сараево в шестидесятые.

Следующий фильм последовал только через 4 года, в 1985 г. – «Папа уехал в командировку». Фильм принес Кустурице «Золотую Пальмовую ветвь», номинацию на «Оскар» и мировую известность. Его третий фильм, «Время цыган», также был одобрен критикой и снова удостоился приза на Каннском кинофестивале. Уже имевший опыт преподавания в киношколе в Сараево, был приглашен знаменитым режиссером Милошем Форманом читать лекции в Колумбийском университете. Один из студенческих сценариев лег в основу нового фильма Кустурицы «Аризонская мечта» (1993) – поэтической новелле, в которой снялись звезды американского кино Джонни Депп и Фэй Данауэй. За эту картину режиссер был удостоен премии «Серебряный медведь» на Берлинском кинофестивале. Его следующая работа, фантасмагорический фильм-притча с элементами черной комедии «Андеграунд» (1995), в котором он связал прошлое своей страны с эпизодами новейшей истории (начало войны на Балканах) принес ему вторую Золотую пальмовую ветвь на кинофестивале в Каннах. Спустя три года Кустурица вновь вернулся к цыганской теме, однако в отличие «От времени цыган», его новая картина «Черная кошка, белый кот» (1998) была переполненной жизнеутверждающим оптимизмом комедией.

После этого фильма последовал длительный перерыв, в течении которого он был занят в основном собственной группой «No Smoking Orchestra», в которой он играл еще с середины восьмидесятых. В настоящее время место за ударной установкой в группе занимает сын режиссера – Стрибор Кустурица. В 2001 г. режиссер снял документальный фильм о группе «8 суперисторий». Как актер снялся фильмах «Вдова с острова Сан-Пьер» (2000, режиссер Патрис Ле Конт), «Хороший вор» (2003, режиссер Нил Джордан), а также продюсировал картину своего соотечественника Душана Милича «Клубничка в супермаркете» (2003). В 2004 г. после долгого перерыва на экраны вышел новый фильм «Жизнь как чудо» – трагифарс и одновременно история любви, наложенная на события гражданской войны на Балканах.

Афоризмы (1)
Медиа (2)

Эмир КУСТУРИЦА в фотографиях:

Связи (5)
Источники (8)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх