Досье личности

Ценность: 4,632 (19)

Симпатия: 4,684 (19)

дата обновления - 2017-11-08

просмотров - 15

КУРОСАВА Акира

Имя латиницей: Kurosawa Akira

Пол: мужской

Дата рождения: 23.03.1910

Место рождения: Токио, Япония

Дата смерти: 06.09.1998 Возраст (88)

Место смерти: Токио, Япония

Знак зодиака: Овен

По восточному: Собака

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: драматург, инсульт, искусство, кино, литература, оскар, режиссер.

Anno: 1954

Акира КУРОСАВА

японский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Считается одним из самых влиятельных кинорежиссеров за всю историю кино. Создал 30 фильмов в течение 57 лет своей творческой деятельности. Считается классиком японского кино, чье творчество оказало огромное влияние не только на национальный, но и на мировой кинематограф. Причем за рубежом он всегда пользовался большей популярностью, чем у себя на родине.

В раннем детстве он обнаружил склонность к занятию искусством. Результатом его достижений в живописи была написанная им картина «Сэйбуцу», принятая на выставку «Ника-тэн» в 1928 г. Не сумев поступить в колледж, когда ему уже было за 20 лет, решил заняться кино, начав работать ассистентом режиссера Кадзиро Ямамото на престижной японской кинофирме PCL «Photo Chemical Laboratories». Через семь лет работы ассистентом режиссера впервые получил возможность участвовать в создании фильма более основательно – для картины «Гений дзюдо» (1943) сценарий он написал сам. Получил международную известность и признание после выхода в 1950 г. на экран фильма «Расемон», поставленного по произведениям Рюноскэ Акутагавы «Ворота Расемон» и «В чаще». В 1952 г. выпустил на экраны философскую драму «Жить», создавая которую он вдохновлялся повестью Л. Н. Толстого «Смерть Ивана Ильича». В то время как «Расемон» был проникнут ощущением восточного мистицизма, следующий международный хит – «Семь самураев» (1954) свидетельствовал об увлечении кинорежиссера западным обществом и его культурой. В действительности одним из великих достижений режиссера в 1950-х гг. была разработка стиля создания фильмов, стирающих границы, использования традиций восточной и западной культур и сочетание элементов высокой и популярной культур.

В 1955 г. снял антивоенную драму «Я живу в страхе». Новая картина вышла в 1957 г., историко-философская драма по мотивам «Макбета» Уильяма Шекспира под названием «Трон в крови». В том же году (1957) после выпуска фильма «Трон на крови» снял одноименную экранизацию пьесы Максима Горького «На дне», действие которой перенесено в Японию эпохи Эдо. В 1960 г. на экраны вышел один из самых социально острых фильмов – «Плохие спят спокойно». Фильм «Телохранитель», снятый в 1961 г., представляет собой достоверную костюмно-историческую картину, действие которой происходит в Японии в середине XIX в. Прославившись на Западе как мастер композиции и развития сюжета, режиссер тем не менее не был столь же высоко почитаем в своей родной стране. Самое тяжелое время наступило для него в начале 1970-х гг., когда после трудностей с финансированием его проектов и провала фильма «Под стук трамвайных колес» (1970) он попытался покончить с собой. С этого времени новые фильмы выходили с большими перерывами, но принимались очень хорошо. В 1993 г. снял свой последний фильм – «Еще нет».

Афоризмы (3)
Медиа (15)

Акира КУРОСАВА в фотографиях:

Связи (16)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх