Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2015-12-17

просмотров - 3

КУРИЛОВ Станислав Васильевич

Имя латиницей: Kurilov Stanislav Vasilyevich

Пол: мужской

Дата рождения: 17.07.1936

Место рождения: Владикавказ, Северная Осетия, Россия

Дата смерти: 29.01.1998 Возраст (61)

Место смерти: Северный округ, Израиль

Знак зодиака: Рак

По восточному: Крыса

География: БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ИЗРАИЛЬ, КАНАДА, РОССИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СССР.

Ключевые слова: знание, наука, океан, плаванье, феномен.

Anno: 1974

Станислав Васильевич КУРИЛОВ

канадский и израильский океанограф, писатель, известный своим побегом вплавь с борта советского туристического лайнера.

Детство провел в Семипалатинске, где научился плавать; в 10-летнем возрасте переплыл реку Иртыш. Пытался без документов устроиться юнгой на Балтийский флот. Отслужил в армии химическим инструктором саперного батальона. Изучал социальную психологию в педагогическом институте, окончил штурманское училище, окончил Ленинградский метеорологический институт по специальности «Океанография». После этого работал в филиале Института океанологии Академии Наук СССР в Ленинграде, был инструктором по глубоководному погружению в Институте биологии моря во Владивостоке. Изучал йогу по самиздатским публикациям. Пытался добиться разрешения поехать в зарубежную командировку, однако ему в этом упорно отказывали, по разным причинам, в т. ч., в связи с тем, что у него жили родственники за границей (его родная сестра вышла замуж за индийца и уехала со своим мужем в Индию, а затем в Канаду). Не имея возможности побывать за рубежом из-за категорического отказа властей и закрепления за ним статуса «невыездной», запланировал убежать из СССР. Эта мысль зрела долго, а нашла выход спонтанно, когда он увидел объявление о круизном туре на лайнере «Советский Союз», следовавшем из Владивостока до экватора и обратно без захода в порты в декабре 1974 г.

Рассчитав по карте оптимальный маршрут, ночью 13 декабря 1974 г. он прыгнул с кормы судна в воду. Без еды, питья и сна, в течение более чем двух суток проплыл до острова Сиаргао (Филиппины) около 100 км. Такой выносливости способствовали, со слов самого плавца, его многолетние занятия йогой. Филиппинцы доставили его в Кагаян-де-Оро на Минданао, и информация о его побеге попала в международную прессу. После расследования, проведенного филиппинскими властями, и нахождения в заключении был депортирован в Канаду, получил канадское гражданство. О побеге сообщила радиостанция «Голос Америки». В СССР был заочно приговорен к 10 годам лишения свободы за измену Родине.

В Канаде сначала был разнорабочим в пиццерии, потом работал в канадских и американских фирмах, занимающихся морскими исследованиями (поиски полезных ископаемых в районе Гавайских островов, работа в Арктике, океанографические изыскания в экваториальных водах). Во время одной из рабочих поездок в США встретился там с израильскими литераторами Александром и Ниной Воронель. По их приглашению побывал в Израиле, познакомился там с Е. Генделевой. В 1986 г., женившись на Е. Генделевой, поселился в Израиле, стал сотрудником Хайфского океанографического института. В 1986 г. израильский журнал «22» полностью опубликовал его повесть «Побег». Отрывки из повести были опубликованы в 1991 г. журнале «Огонек» и принесли автору звание лауреата премии журнала. Погиб во время водолазных работ на Тивериадском озере в Израиле. Освобождая вместе с напарником от рыболовных сетей аппаратуру, установленную на дне, запутался в сетях и выработал весь воздух.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх