Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-08-27

просмотров - 4

КУЧАН Милан

Имя латиницей: Kucan Milan

Пол: мужской

Дата рождения: 14.01.1941 Возраст (83)

Место рождения: Крижевцы, Хорватия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Змея

География: БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, СЛОВЕНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 1992

Милан КУЧАН

словенский государственный и политический деятель. Окончил юридический факультет Люблянского университета. В 1982-1988 гг. – на партийной работе в Белграде (занимал пост в президиуме Союза коммунистов Югославии). После возвращения в Любляну был избран председателем ЦК Союза коммунистов Словении. Возглавил крыло коммунистов-реформаторов. В декабре 1992 г. был избран первым президентом Республики Словения.

Получил юридическое образование в Люблянском университете и начал делать успешную карьеру в коммунистических организациях. В 1968 г. стал председателем Словенской молодежной ассоциации, в 1974-1978 гг. был секретарем Социалистического альянса работающих в Словении, осуществлявшего руководство профсоюзами, в 1978 г. стал председателем Национальной ассамблеи, а в 1982 г. представителем Союза Коммунистов Словении в ЦК Союза Коммунистов Югославии в Белграде. В 1986 г. стал председателем Союза коммунистов Словении. На этом посту он способствовал росту либеральных политических тенденций в Словении и выступал за сближение с Европой и европейские ценности, что привело к конфликту с лидером сербских коммунистов Слободаном Милошевичем, завершившемуся уходом словенской делегации во главе с Кучаном со съезда партии 23 января 1990 г. Это стало началом развала СКЮ.

В апреле 1990 г. в Словении состоялись первые в Югославии демократические выборы. В том же году был избран председателем Президиума, победив при голосовании лидера оппозиционного альянса ДЕМОС Йоже Пучника. Он выступал за мягкое разделение югославских республик и, увидев невозможность создания поддерживаемой им мягкой конфедерации, провозгласил 25 июня 1991 г. независимость Словении, первой среди югославских республик. После Десятидневной войны было подписано Брионское соглашение, югославские войска покинули Словению, и ее независимость была признана. В 1992 и 1997 гг. выигрывал президентские выборы как независимый кандидат, каждый раз одерживая победу в первом туре голосования благодаря своей высокой популярности. После окончания своих президентских полномочий активно участвовал в кампании за вступление страны в ЕС и НАТО и в марте 2003 г. был одним из главных агитаторов за вступление на референдуме. С ноября 2004 г. является членом Мадридского клуба. C 2008 г. – член Европейского совета по толерантности и взаимоуважению.

Медиа (1)

Милан КУЧАН в фотографиях:

Связи (1)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх