Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-08-04

просмотров - 4

КУБАС ГРАУ Рауль

Другое имя: Кубас Грау Рауль Альберто

Имя латиницей: Cubas Grau Raúl Alberto

Пол: мужской

Дата рождения: 23.08.1943 Возраст (80)

Место рождения: Асунсьон, Парагвай

Знак зодиака: Дева

По восточному: Коза

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ПАРАГВАЙ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент, преступник.

Anno: 1998

КУБАС ГРАУ Рауль

парагвайский государственный и политический деятель, президент Парагвая (1998-1999). Учился на инженера в Национальном университете Асунсьона. В молодости он работал инженером-электриком, а в 1993 г., будучи членом партии Колорадо, был назначен министром финансов Парагвая. В 1998 г. вступил в предвыборную гонку в паре с генералом Лино Овьедо. Однако за несколько месяцев до выборов Овьедо был приговорен к 10 годам тюремного заключения за участие в попытке переворота в 1996 г. Тем не менее, Грау выиграл выборы в мае 1998 г. с 54% голосов под лозунгом «Кубас в правительстве, Овьедо во власти.» Впервые после окончания диктатуры Стресснера кандидат в президенты выиграл выборы уже в первом туре.

В июне парагвайский Конгресс принял закон, по которому даже президент не мог помиловать заключенного, не отбывшего хотя бы половину назначенного тюремного срока. Однако в августе, через три дня после своей инаугурации, Кубас Грау добился освобождения Овьедо из тюрьмы. Несмотря на приказ Верховного суда Парагвая в декабре 1998 г., он отказался отправить Овьедо обратно в тюрьму. В ответ палата депутатов проголосовала за обвинение президента в злоупотреблении властью в феврале 1999 г., но двух голосов не хватило для официального импичмента. В марте 1999 г. в своем автомобиле был расстрелян вице-президент Луис Мария Арганьяг, занявший в 1998 г. место Овьедо в списке Кубаса Грау. Поводом к убийству, как многие посчитали, стали споры Арганьи с президентом о судьбе Овьедо. В стране начались массовые протесты и забастовки рабочих с требованием суда над Кубасом Грау. В ходе столкновений семь человек были убиты полицией, десятки ранены.

Президент практически полностью лишился поддержки. На следующий день после убийства палата депутатов подавляющим большинством голосов утвердила импичмент Кубасу. Кубас ушел в отставку 28 марта 1999 г. и бежал в Бразилию. Суд позже приказал вернуть Овьедо обратно в тюрьму. Кубас Грау вернулся в Парагвай в 2002 г. и сразу же был арестован и осужден за заговор с целью убийства Арганьи. В октябре 2004 г. его дочь Сесилия Кубас была похищена боевиками из своей квартире в Асунсьоне. Парагвайские силы безопасности начали поиски, и Кубас Грау заплатили выкуп в $800,000. Однако в итоге тело Сесилии было найдено в подвале дома за пределами Асунсьона в феврале 2005 г. Ей было 32 года. Были арестованы четыре человека, в т. ч. один предполагаемый член колумбийской повстанческой армии FARC. В июле 2006 г. двое подозреваемых в похищении и убийстве получили статус беженцев в соседней Боливии.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх