Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-03-02

просмотров - 3

КРОНФЕЛЬД Артур

Имя латиницей: Kronfeld Arthur

Пол: мужской

Дата рождения: 09.01.1886

Место рождения: Берлин, Германия

Дата смерти: 16.10.1941 Возраст (55)

Место смерти: Москва, Россия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Собака

География: ГЕРМАНИЯ, РОССИЯ, СССР, ШВЕЙЦАРИЯ.

Ключевые слова: знание, изгнанник, медицина, наука, пионер, психиатр, суицид.

Anno: 1936

Артур КРОНФЕЛЬД

немецкий и советский психиатр еврейского происхождения. Автор многих трудов по клинической синдромологии и шизофрении. Впервые применил для лечения шизофрении инсулиновые шоки.

Учился в гимназии им. Св. Софии в Берлине, после окончания которой решил стать врачом. С 1904 по 1909 гг. изучал лечебное дело в университетах Йены, Мюнхена, Берлина и Гейдельберга. Выбрав в качестве будущей профессии психиатрию, прошел специализацию на кафедре психиатрии медицинского факультета Гейдельбергского университета под руководством Ф. Ниссля. После окончания университета работал в психиатрической клинике Гейдельбергского университета. Затем он переехал в Берлин, где в одной из местных больниц занялся наукой. В 1912 г. защитил докторскую диссертацию по философии под руководством Августа Мессера. В том же году опубликовал критику психоанализа, которая принесла ему известность в европейском зарубежье. В 1913 г. был приглашен работать в Берлинскую «Даллдорфскую Клинику душевнобольных» под руководством Хуго Липманна. 2 августа 1914 г. был призван в армию. После осколочного ранения головы, весной 1917 г. был демобилизован и после лечения направлен в военный госпиталь во Фрайбурге-в-Брайсгау для создания «нервного отделения». После возвращения в Берлин в 1918 г. снова непродолжительное время работал под руководством Х. Липманна. В этот период близко сошелся с М. Хиршфельдом.

В 1919 г. ушел работать в «Институт сексуальных наук», основанный М. Хиршфельдом, где был назначен руководителем «отделения душевных половых расстройств». Деятельность этого института вызывала активное противодействие консервативно настроенной части немецкого общества. В 1927 г. защитил докторскую диссертацию по психиатрии под руководством Карла Бонгеффера. В своей докторской диссертации «Психология в психиатрии» утверждал, что психические расстройства, их анализ и дальнейшее лечение должны производиться в первую очередь психическими же средствами. Им были выдвинуты и обоснованы главные принципы этого лечения. Также занимался вопросами психотерапии. При его участии было организовано «Врачебное общество по психотерапии». Вместе Э. Кречмером в течение многих лет входил руководство этого объединения. Был одним из редакторов пользующегося популярностью во врачебном мире «Центрального журнала по психотерапии». По его инициативе регулярно созывались врачебные психотерапевтические съезды. После прихода в Германии к власти А. Гитлера эмигрировал в Швейцарию, где устроился работать в одном из местных санаториев. Но Швейцария не предоставила ему убежища, после чего решил эмигрировать в СССР. Покончил жизнь самоубийством вместе с женой, приняв большую дозу веронала.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (2)
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх