Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2015-08-17

просмотров - 2

КРОЙДЕР Петер

Имя латиницей: Kreuder Peter

Пол: мужской

Дата рождения: 18.08.1905

Место рождения: Ахен, Германия

Дата смерти: 28.06.1981 Возраст (75)

Место смерти: Зальцбург, Австрия

Знак зодиака: Лев

По восточному: Змея

География: АВСТРИЯ, ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: вундеркинд, дирижер, искусство, кино, композитор, музыка, пианист.

Anno: 1943

Петер КРОЙДЕР

немецкий и австрийский композитор, пианист и дирижер. Автор более 4000 музыкальных произведений, в т. ч. опер, оперетт, мюзиклов, музыки к фильмам.

Уже в возрасте 6 лет дал концерт произведений Моцарта на фортепиано в концертном зале Гюрцених в Кельне. Учился в Мюнхене, Берлине и Гамбурге. В 1930 г. впервые прозвучала его музыка к кинофильму – это был фильм «За красными стенами Лихтерфельде». После этого участвовал в написании музыки к прославленному фильму «Голубой ангел». В 1932 г. вступил в нацистскую партию (членский билет 1.275.600), из которой вышел уже в 1934 г.

В годы Третьего рейха сотрудничал с режимом, в частности, сочиняя пропагандистскую музыку – к фильму «Вчера и сегодня» (1938) Ганса Штайнхоффа, песню «75 миллионов» в честь аншлюса и др. Весьма широкую известность получил его шлягер «Musik, Musik, Musik». В годы войны сочинял развлекательную музыку с элементами джаза, в которой часто использовался саксофон, не приветствовавшийся нацистской пропагандой. В 1939 г. эмигрировал в Швецию, однако уже в 1941 г. был вынужден вернуться под угрозой помещения его родственников в концлагерь. Осенью 1943 г. отказался проводить концерты в Рейнланде, особенно сильно подвергавшемся бомбардировкам, из-за чего попал в немилость у властей. Несмотря на это, по-прежнему писал музыку к фильмам и не был исключен из Имперской музыкальной палаты и не был отправлен на фронт «в воспитательных целях», как нацисты поступили со многими другими опальными деятелями искусства.

После войны продолжал пользоваться популярностью, в частности, вышел ряд пластинок с записями его выступлений на фортепиано. Написал мюзиклы для «Цары Леандер» (Lady aus Paris и Madame Scandaleuse) и Йоханнеса Хеестерса (Bel Ami). Во время мирового турне с Джозефиной Бейкер посетил 4 континента. Его последний мюзикл, «Lola Montez», был впервые исполнен в 2003 г.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх