Досье личности

Ценность: 5,957 (23)

Симпатия: 6 (24)

дата обновления - 2016-09-15

просмотров - 23

КРИСТИ Агата

Другое имя: Миллер Агата Мэри Кларисса

Имя латиницей: Christie Agatha; Miller Mary Clarissa

Пол: женский

Дата рождения: 15.09.1890

Место рождения: Торки, графство Девоншир, Англия

Дата смерти: 12.01.1976 Возраст (85)

Место смерти: Уоллингфорд, графство Оксфорд, Англия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Тигр

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: литература, ЛИЧНОСТИ журнал, писатель, рыцарь.

Anno: 1920

Агата КРИСТИ

английская писательница. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества. Опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт) и 19 сборников рассказов. 16 ее пьес были поставлены в Лондоне. Книги писательницы изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены на более чем 100 языков мира.

Родилась в семье состоятельных переселенцев из США. Во время Первой мировой войны работала медсестрой в госпитале. Она также работала фармацевтом в аптеке, что отложило впоследствии отпечаток на ее творчество: 83 преступления в ее произведениях были совершены посредством отравления. В первый раз вышла замуж на Рождество в 1914 г. за полковника Арчибальда Кристи. Этот период стал началом творческого пути писательницы. В 1920 г. был опубликован первый роман Кристи, «Таинственное происшествие в Стайлз». Есть предположение, что причиной обращения Кристи к детективу был спор со старшей сестрой Мадж (уже проявившей себя как литератор), о том, что она тоже сможет создать что-то достойное публикации. Только в седьмом по счету издательстве рукопись напечатали тиражом 2000 экземпляров. Начинающая писательница получила 25 фунтов стерлингов гонорара.

В 1926 г. умерла мать писательницы. В конце того же года ее муж признался в неверности и попросил развод. В 1930 г., путешествуя по Ираку, на раскопках в Уре она познакомилась со своим будущим супругом – археологом Максом Маллоуэном. С тех пор она периодически проводила несколько месяцев в году в Сирии и Ираке в экспедициях вместе с мужем, этот период ее жизни нашел отражение в автобиографическом романе «Расскажи, как ты живешь». В этом браке писательница прожила всю оставшуюся жизнь. Благодаря поездкам вместе с мужем на Ближний Восток, события нескольких ее произведений произошли именно там. Роман «Убийство в Восточном экспрессе» 1934 г. был написан в Отеле Пера Палас в Стамбуле (Турция). В 1956 г. была награждена орденом Британской Империи, а в 1971 г. за достижения в области литературы была удостоена звания Дама-Командор ордена Британской Империи, обладательницы которого также приобретают дворянский титул «дама», употребляющийся перед именем. В 1958 г. писательница возглавила английский Детективный клуб. В период с 1971 по 1974 гг. ее здоровье стало ухудшаться, но несмотря на это, она продолжала писать. В 1975 г., когда она совсем ослабела, Кристи передала все права на свою самую успешную пьесу «Мышеловка» своему внуку. Умерла после короткой простуды и была похоронена в деревне Чолси.

Афоризмы (42)
Медиа (14)

Агата КРИСТИ в фотографиях:

Связи (15)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх