Имя латиницей: Kraenzlein Alvin Christian

География: США.

Ключевые слова: л/атлетика, олимп, спорт, чемпион.

Anno: 1900

Алвин КРЕНЦЛЕЙН

американский легкоатлет. Чемпион II Олимпиады в Париже (Франция), 1900 г. (бег 60 м, 110 м и 200 м с барьерами, прыжки в длину). Рекордсмен мира (1898-1899) в беге на различные дистанции. Добился больших успехов сразу в спринте, беге с барьерами и прыжках в длину. В 1897 г. стал чемпионом США в беге на 200 м с барьерами. В 1899 г. установил рекорд страны в прыжках в длину. На Олимпийских играх в Париже выступал в четырех видах легкоатлетических соревнований. Первую золотую медаль выиграл в беге на 60 м, пробежав эту дистанцию за 7 сек. Следующую золотую медаль выиграл в беге на 110 м с барьерами за 15,4 сек. Третья – в беге на 200 м с барьерами за 25,4 сек. Четвертая – за прыжок в длину на 7,185 м. После этого стал работать по специальности, он уже был дипломированным стоматологом. Врачебную практику открыл в немецком городе Дюссельдорфе. Но вскоре вернулся в США, оставил стоматологию и стал главным тренером команды легкоатлетов Пенсильванского университета. На игры V Олимпиады приехал в качестве одного из тренеров олимпийской команды США. В 1913 г. Олимпийский комитет Германии пригласил его тренировать немецких легкоатлетов. Он принял предложение и переехал в Германию. Но в 1914 г. началась Первая мировая война и ему пришлось вернуться в США.