Досье личности

Ценность: 1,846 (13)

Симпатия: 1,769 (13)

дата обновления - 2016-05-25

просмотров - 6

КОУТС Гордон

Другое имя: Коутс Джозеф Гордон

Имя латиницей: Coates Joseph Gordon

Пол: мужской

Дата рождения: 03.02.1878

Место рождения: Хукатере, Новая Зеландия

Дата смерти: 27.05.1943 Возраст (65)

Место смерти: Веллингтон, Новая Зеландия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Тигр

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1925

КОУТС Гордон

новозеландский государственный и политический деятель, кавалер Военного креста с розеткой, 21-й премьер-министр Новой Зеландии (1925-1928).

С ранних лет ему пришлось заботиться о своей семье, потому что его отец страдал от биполярного расстройства. Он получил начальное образование в местной школе, кроме того, его мать была хорошо образована и дала ему домашнее образование. Стал отличным наездником, хотя в результате несчастного случая у него до конца жизни была повреждена нога. Поскольку в этой районе проживало много маори, он хорошо овладел их языком. Ходили слухи, что до женитьбы у него родилось двое детей от женщины-маори.

Начал заниматься политикой в 1905 г., будучи избранным в окружной совет Отаматеа. В 1913-1916 гг. был председателем этого совета. До этого он хорошо зарекомендовал себя в качестве командира Отаматейского горного добровольческого пехотного полка. На выборах 1911 г. был избран в парламент от округа Каипара как независимый кандидат, примкнувший к Либеральной партии. В парламенте в основном поддерживал либералов и вошел в группу депутатов, которые поддержали продление полномочий премьер-министра Джозефа Уорда. Когда Уорда сменил Томас Маккензи, Коутс отказался от предложенного министерского поста. Однако он постепенно отошел от Либеральной партии, в первую очередь, из-за разногласий по вопросу о полной земельной собственности для фермеров, против которой выступали либералы. Укрепился в собственном мнении из-за негативного опыта с арендой фермы своей семьи. Во время голосования о доверии правительству в 1912 г. он голосовал против либералов, способствуя приходу к власти оппозиционной Реформистской партии. В 1914 г. официально вступил в Реформистскую партию. Однако он не стал фанатичным сторонником одной идеи и имел друзей разных политических взглядов. Его политическая деятельность, в первую очередь, была направлена на улучшение положения северных районов Новой Зеландии.

С началом Первой мировой войны подал заявление в действующую армию, но премьер-министр Уильям Мэсси отговорил его от этого, поскольку большинство реформистов и без того было непрочным. Тем не менее, в ноябре 1916 г. получил разрешение отправиться на фронт. Он служил с отличием и был награжден Военным крестом. После возвращения домой многие смотрели на него как на героя, и 2 сентября 1919 г. Мэсси назначил его членом кабинета, закрепив за ним посты министра юстиции, министра связи и министра телеграфа. Позже он стал министром общественных работ и министром путей сообщения. С марта 1921 г. стал министром по делам туземцев, где весьма пригодилось его знание языка маори. Известность политика постепенно стала такой, что люди увидели в нем преемника Мэсси. После смерти Мэсси 10 мая 1925 г. временным главой правительства стал Фрэнсис Белл, пока партия выбирала своего лидера. 30 мая Коутс стал премьером.

Его деятельность во главе правительства была отмечена намерением развивать аграрную экономику Новой Зеландии. Этой цели он посвятил несколько проектов, среди которых сооружение моста Копу на полуострове Коромандел, который облегчил сообщение местным фермерам. Но на горизонте замаячила Великая депрессия, и состояние экономики Новой Зеландии стало ухудшаться. Премьер и реформисты подверглись критике. После выборов 1928 г. премьер подал в отставку. После поражения коалиционного правительства несколькими годами позже, отошел от публичной деятельности. Некоторое время он испытывал финансовые трудности, вызванные неожиданным падением доходов. После слияния Объединенной и Реформистской партии в Национальную партию в мае 1936 г. стал депутатом от нее в парламенте. С началом Второй мировой войны лейбористское правительство пригласила его войти в специальный военный кабинет. Отошел от деятельности в середине войны из-за проблем со здоровьем.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх