Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2016-12-14

просмотров - 3

КОСТЕНКО Михаил Владимирович

Имя латиницей: Kostenko Mikhail Vladimirovich

Пол: мужской

Дата рождения: 28.02.1912

Место рождения: Николаев, Украина

Дата смерти: 03.08.2001 Возраст (89)

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Крыса

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: знание, наука, техника, энергетика.

Anno: 1962

Михаил Владимирович КОСТЕНКО

российский энергетик, доктор технических наук, инженер, специалист по технике высоких напряжений, передаче электроэнергии.

В 1938 г. окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, затем аспирантуру (в 1941 – защитил кандидатскую диссертацию). С момента окончания института преподавал в нем (с 1955 – профессор, заведующий кафедрой и лабораторией техники высоких напряжений). Участник Финской кампании 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войны. После войны вернулся к преподавательской и научной деятельности. Фундаментальные исследования, проведенные им в области распространения электромагнитных волн в многопроводных системах, послужили основой его докторской диссертации, которую защитил в 1953 г.

Основные труды посвящены методам расчета колебаний и волн в электрических цепях, технике высоких напряжений, передаче электроэнергии. Под его руководством были созданы: ряд генераторов импульсных напряжений, стенд наружных испытаний с уникальным каскадом высоковольтных трансформаторов, разработаны и изготовлены опытные партии высоковольтных малоиндуктивных импульсных конденсаторов нового поколения с повышенной удельной энергией для ряда ведущих электрофизических институтов России, реконструирован колебательный контур им. А. А. Горева и создан сетевой стенд для испытания промышленных образцов высоковольтных выключателей на коммутационную способность, создан емкостный накопитель энергии – один из крупнейших в России. В последние годы интенсивно работал над проблемами электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии, в т. ч. в области физико-математических, технико-экономических, экологических, гуманитарных и интеллектуальных аспектов обеспечения электромагнитной совместимости электроэнергетики с другими системами техносферы.

Медиа (0)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх