Досье личности

Ценность: 2 (13)

Симпатия: 1,923 (13)

дата обновления - 2016-01-25

просмотров - 3

КОРОЛИВ Василий Константинович

Другое имя: Королив-Старый Василь – псевдоним

Имя латиницей: Koroliv Vasiliy Konstantinovich

Пол: мужской

Дата рождения: 04.02.1879

Место рождения: село Ладан, Полтавская область, Украина

Дата смерти: 11.12.1943 Возраст (64)

Место смерти: Мельник, Чехия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Кот

География: ЕВРОПА, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, УКРАИНА, ЧЕХИЯ, ЧЕХОСЛОВАКИЯ.

Ключевые слова: дипломат, журналист, знание, зоолог, искусство, литература, медицина, националист, писатель, политика, просветитель, публицист, революционер, редактор, рисунок, художник.

Anno: 1917

Василий Константинович КОРОЛИВ

украинский писатель и общественный деятель. Обучался в Полтавской духовной семинарии, но покинул это духовное заведение и перевелся в Харьковский ветеринарный институт. Окончив вуз в 1902 г., работал ветеринарным врачом. Сам издал популярное пособие по ветеринарии – «Скотолечебник».

Принимал участие в революционном и украинском национальном движении. В 1906 г. был арестован и осужден. Выйдя на свободу, занялся журналистикой, стал активным корреспондентом украинских газет «Рада», «Хлібороб», «Засів». После Февральской революции 1917 г. работал на редакторской должности в киевском издательстве «Час», а также редактировал журнал «Книгар». Кроме того, был одним из инициаторов создания и первым председателем Общества школьного образования (1917).

Активно участвовал в политической жизни Украины. Был в числе основателей Украинской Центральной рады. В 1919 г. входил в состав украинской дипломатической миссии в Праге. В связи с установлением на Украине Советской власти, был вынужден навсегда остаться в Чехословакии. Уже там, в Чехии, он объединил свою судьбу с другой эмигранткой, украинской писательницей Н. Королевой, с которой он был знаком еще по Киеву. Супруги провели остаток своей жизни вдали от родины. В эмиграции многие годы преподавал в Украинской сельскохозяйственной академии в Подебрадах, не оставляя при этом литературной деятельности. Одно из самых значительных произведений – роман «Чмелик», изданный в 1920 г. в Праге, и до сих пор не опубликованный в Украине. Также заслуживает внимания сборник сказок «Нечистая сила», построенный на фольклорном материале. Помимо литературного творчества, известен также своими художественными произведениями, в частности иконами, написанными для закарпатских церквей.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх