Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 3

КОРМАН Максим Карлот

Имя латиницей: Korman Maxime Carlot

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1942 Возраст (82)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: ВАНУАТУ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент, премьер-министр, спикер.

Anno: 2009

КОРМАН Максим Карлот

вануатский государственный и политический деятель, премьер-министр, и. о. президента, спикер парламента Вануату. С 16 декабря 1991 по 21 декабря 1995 гг. и с 23 февраля по 30 сентября 1996 г. занимал пост премьер-министра Вануату, представляя Союз умеренных партий. В 1993-1995 гг. также занимал пост министра иностранных дел страны. В 1998 г. возглавил Республиканскую партию. Стал первым франкоязычным премьер-министром страны.

Внешняя политика президента в значительной степени отличалась от политики его предшественников. Он отказался от открытой поддержки независимости канаков Новой Каледонии и безъядерной зоны в Тихом океане, выступил против враждебного курса по отношению к Франции, сотрудничества с радикальными режимами. После выборов 1995 г. был смещен с должности премьера Сержем Вохором, политиком-диссидентом из его партии. Спустя два месяца ему удалось добиться в парламенте достаточной поддержки, благодаря чему правительству Вохора был вынесен вотум недоверия. В результате, вновь стал премьер-министром Вануату, продержавшись, однако, на посту всего семь месяцев, после чего был смещен Вохором. После этого события ему также не удалось восстановить свое лидерство в Союзе умеренных партий, поэтому он основал собственную Республиканскую партию Вануату. После выборов 2004 г. стал заместителем премьер-министра, которым оставался Вохор, а также министром транспорта. Однако спустя несколько месяцев, когда была сформирована национальная коалиция, он был вынужден уйти с поста. В течение короткого времени также был министром сельского хозяйства, а также министром инфраструктуры и коммунальных услуг, пока не был смещен с этой должности в июле 2005 г. Эдвардом Натапеи. Тем не менее, его Республиканская партия оставалась в правящей коалиции, в которой политик занимал пост министра земель. В июле 2007 г. он и его сын были обвинены в коррупции в связи с участием в четырех земельных сделках в городах Порт-Вила и Санто. Тем не менее, министр отклонил все обвинения. В августе 2008 г. все обвинения были сняты постановлением суда.

После всеобщих выборов 2008 г. был кандидатом на пост премьер-министра Вануату, однако в ходе парламентского голосования, состоявшегося 22 сентября, он проиграл два голоса Натапеи. Тем не менее, он был избран в июне 2009 г. спикером парламента. 18 августа 2009 г. стал исполняющим обязанности президента, оставаясь им до избрания президента 2 сентября 2009 г.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх