Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-03-11

просмотров - 6

КОНТРЕРАС Элеасар Лопес

Имя латиницей: Lopez Contreras Eleazar

Пол: мужской

Дата рождения: 05.05.1883

Место рождения: Кеникея, штат Тачира, Венесуэла

Дата смерти: 12.01.1973 Возраст (89)

Место смерти: Каракас, Венесуэла

Знак зодиака: Телец

По восточному: Коза

География: ВЕНЕСУЭЛА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, генерал, изгнанник, политика, правитель, президент.

Anno: 1935

Элеасар Лопес КОНТРЕРАС

венесуэльский государственный и политический деятель, генерал. В 1931-1935 гг. военный и военно-морской министр. В 1936-1941 гг. президент Венесуэлы. В его правление принята конституция, провозгласившая право рабочих на 8-часовой рабочий день, ограничивающая срок полномочий президента 5 годами без права переизбрания. Предоставил профсоюзам право легальной деятельности. Однако положения конституции о 8-часовом рабочем дне не были проведены в жизнь, а в 1937 г. запрещена деятельность Конфедерации трудящихся Венесуэлы. Автор книг о С. Боливаре, в которой исследуется деятельность Боливара в 1813-1821 гг., а также книги по военной истории Венесуэлы.

Как политик не имел ни массовой поддержки, ни стремления опереться на народ, он предпочитал действовать с позиции силы, которую в тот период олицетворяла только армия. Однако после смерти диктатора Гомеса изменилась и внутриполитическая ситуация в стране. Начался всеобщий подъем массового движения. В январе 1936 г. правительство приняло решение приостановить действие конституционных гарантий до восстановления общественного порядка. Эти действия вызвали активный протест демократической оппозиции. 14 февраля 1936 г. значительная часть жителей столицы собралась на площади Боливара, началась массовая демонстрация за всю историю страны. Президент был вынужден принять лидеров протеста и принял ряд ее требований.

В дальнейшем президент продолжал проводить политику лавирования между «правыми» и «левыми». Он отказался возвращаться к партийной системе формирования правительства, однако внес на утверждение Конгресса проект новой Конституции, в котором предусматривалось сокращение срока полномочий президента с 7 лет до 5 и запрет его переизбрания на второй срок. Непримиримая позиция левых лидеров привела к ответному к усилению репрессий. В начале февраля 1937 г. правительственным декретом были распущены наиболее крупные профсоюзные объединения и партии, что лишила оппозицию возможности выставить партийных кандидатов на выборах в Национальный конгресс 1939 г. В сфере экономики его правительство попыталось ограничить вседозволенность зарубежных нефтяных монополий, установившуюся при его предшественнике. Важным направлением деятельности правительства стала защита окружающей среды в районах повышенной экологической опасности, то есть в «нефтяных зонах». В 1936 г. был издан закон, запрещающий загрязнение водоемов нефтепродуктами. При нем также началась серьезная работа по созданию системы здравоохранения.

После окончания срока полномочий президент сумел мирно передать власть своему преемнику, генералу Медине Ангарите. Однако после его смещения был отправлен в ссылку президентом Бетанкуром. Некоторое время жил в Колумбии и США, затем вернулся в Венесуэлу.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (2)
  • В. В. Вольский. Латинская Америка. - Москва, Советская энциклопедия, 1979
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх