Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2018-07-02

просмотров - 5

КОНТОРОВИЧ Алексей Эммануилович

Имя латиницей: Kontorovich Aleksej Emmanuilovich

Пол: мужской

Дата рождения: 28.01.1934 Возраст (90)

Место рождения: Харьков, Украина

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Собака

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: академик, геолог, глобал.энергия, знание, наука.

Anno: 1991

Алексей Эммануилович КОНТОРОВИЧ

российский ученый, специалист в области геологии и геохимии нефти и газа. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

После окончания Томского государственного университета с 1958 г. работал инженером, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией, отделом. С 1989 г. продолжил трудовую деятельность заместителем директора по научной работе Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС). В 1989-1997 гг. – заместитель директора, генерального директора Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук (ОИГГМ СО РАН). В 1997-2007 гг. – директор Института геологии нефти СО РАН. В настоящее время советник РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука.

Широко известный в России и за рубежом крупный ученый в области теоретических и прикладных проблем геологии и геохимии нефти и газа, создатель научной школы геологии нефти и газа и органической геохимии. Ему принадлежат фундаментальные работы в области зональности и эволюции нефтегазообразования и оценки нефтегазогенерационного потенциала осадочных бассейнов Сибири. Главные направления исследований связаны с теорией образования нефти и углеводородных газов, миграцией, генерацией и аккумуляцией углеводородов, геохимией изотопов углерода в нафтидах, историей залежей углеводородов, геохимическими критериями и методами прогноза нефтегазоносности. Им развита нелинейная теория нафтидогенеза и основные черты его эволюции, изучены глобальные закономерности распределения запасов нефти, газа и битумов по основным стратиграфическим комплексам. Внес значительный вклад в создание современных методов прогноза нефтегазоносности, в разработку математических методов такого прогноза для различных геологических и информационных ситуаций, что позволило коренным образом усовершенствовать методику перспективного планирования геологоразведочных работ и добычи нефти и газа в крупных регионах. Проведенные исследования способствовали успешному поиску и разведке нефтегазовых ресурсов, созданию новой сырьевой базы на юге Восточной Сибири (Непско-Ботуобинская антеклиза).

Медиа (0)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх