Досье личности

Ценность: 3,5 (18)

Симпатия: 2,071 (14)

дата обновления - 2017-04-04

просмотров - 10

КОНСТАНТИН II (Греция)

Другое имя: Константинос II

Имя латиницей: Constantine II

Пол: мужской

Дата рождения: 02.06.1940 Возраст (83)

Место рождения: Афины, Греция

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Дракон

География: БАЛКАНЫ, ГРЕЦИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: власть, династия, изгнанник, король, политика, правитель, семья.

Anno: 1964

КОНСТАНТИН II (Греция)

греческий государственный и политический деятель, последний король Греции с 1964 по 1974 гг. из династии Глюксбургов, сын короля Павла I и Фредерики Ганноверской. Последний царствовавший православный монарх в истории. Как потомок датского короля Кристиана IX, носит титул принца Датского.

Окончил аристократический колледж Анаврита и юридический факультет Афинского университета. В 1956-1958 гг. продолжил образование в военных училищах Греции, в 1958-1959 гг. – в США. Вступил на престол 6 марта 1964 г., после смерти отца Павла I. В отличие от отца, со своими политическими функциями справлялся неудачно, при нем было несколько правительственных кризисов. Выступил за расширение прерогатив короля, что привело к конфликту с премьер-министром Г. Папандреу. В 1967 г. к власти пришли «черные полковники». В декабре того же года сделал попытку выступить против них и 13 декабря призвал по радио народ к восстанию. После неудачи восстания покинул страну и жил в Риме. В 1973 г. по итогам референдума монархия в Греции была упразднена «полковниками» и провозглашена республика. Однако голосование произошло при диктаторском режиме и не могло считаться свободным. Поэтому после свержения диктатуры демократическое правительство провело повторный референдум 8 декабря 1974 г., который подтвердил волю народа не восстанавливать монархию. Покинувший страну Константин не признает и этот референдум и никогда формально не отрекался от престола, однако с этого времени монархия Глюксбургов прекратила существование, и была установлена Греческая Республика.

Некоторое время отказывался платить налоги на принадлежащую ему греческую собственность; впрочем, в 1992 г. он передал большую часть своих земель коммерческому фонду в обмен на бывший дворец и право вывезти из страны некоторые ценности (перечень вывезенного официально нигде не публиковался). Принятый в 1994 г. закон лишил его греческого гражданства и собственности, в т. ч. дворца Татой, планируемого к продаже в связи с долговым кризисом, и виллы Мон Репо, в которой ныне расположен археологический музей. Согласно закону, для получения паспорта правитель обязан принять фамилию; свой отказ сделать это представители королевской семьи мотивируют тем, что греческие, равно как и датские Глюксбурги, никогда не имели фамилии. До 1994 г. в своем греческом паспорте он значился как «бывший король». Въезд в страну ему не запрещен, и он неоднократно посещал Грецию после лишения власти при помощи датского дипломатического паспорта. В 1990-2000 гг. неоднократно обращался в Европейский суд по правам человека с иском к греческому правительству относительно конфискованной собственности. Однако в ноябре 2000 г. суд вынес решение не в пользу бывшего короля, ему была возвращена лишь часть имущества королевской семьи. До 2013 г. проживал с семьей в Лондоне. В мае 2013 г. королевская семья переехала на постоянное место жительства в Порто Хели на греческом острове Спеце.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх