Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-10-23

просмотров - 4

КОМСТОК Джон

Другое имя: Комсток Джон Генри

Имя латиницей: Comstock John Henry

Пол: мужской

Дата рождения: 24.02.1849

Место рождения: Джейнсвиль, штат Висконсин, США

Дата смерти: 20.03.1931 Возраст (82)

Место смерти: Итака, штат Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Петух

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: биолог, знание, коллекционер, наука, педагог, сирота.

Anno: 1900

Джон КОМСТОК

американский энтомолог, арахнолог, профессор Корнелльского университета, автор трудов по классификации бабочек и строению насекомых, один из создателей Системы Комстока – Нидема.

В раннем детстве его отец умер от холеры и из-за постигшей их бедности они вместе с матерью уехали в Нью-Йорк. Через несколько лет фактически жил и воспитывался у друзей семьи. Обучался в Корнелльском университете (окончил в 1874), а затем в Йельском (1875) и Лейпцигском университетах. Стал основателем Корнелльской коллекции насекомых, когда в 1871 г., будучи студентом, начал изучать энтомологию. В 1878 г. женился на американской художнице и натуралисте Анне Ботсфорд, она стала гравером и иллюстратором многих его статей и книг, а также первой женщиной-профессором Корнелльского университета. В 1879-1881 гг. был главным энтомологом в Министерстве сельского хозяйства США. В 1882 г. стал профессором энтомологии и зоологии беспозвоночных в Корнелльском университете. Известен своими работами по морфологии насекомых, он стал соавтором Системы Комстока – Нидема совместно с Джеймсом Джорджем Нидемом, которая используется для обозначения жилок на крыльях насекомых. Она была важным этапом в развитии в энтомологии, так как доказывала гомологичность крыльев всех насекомых. Популяризировал использование жилкования крыльев в классификации насекомых.

Оказал большое влияние на развитие энтомологии в США и через своих многочисленных студентов. В 1914 г. они собрали средства и в Корнелльском университете организовали в его честь «Мемориальную энтомологическую библиотеку Комстока», в которую и сам профессор позднее внес свой большой вклад в виде редких книг по насекомым и другим членистоногим, по паразитологии и экологии. Был избран членом многих обществ естествознания в США и в мире, включая Французское энтомологическое общество, Королевское энтомологическое общество Лондона, Королевское Бельгийское энтомологического общества. Каждое из пяти отделений Энтомологического общества Америки ежегодно выделяет Премию для аспирантов им. Джона Генри Комстока. В 1935 г. в Университете Сан-Хосе был основан Энтомологический клуб им. Джона Комстока.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх