Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2016-02-09

просмотров - 6

КОМЭЙ

Другое имя: Осахито

Имя латиницей: Emperor Komei

Пол: мужской

Дата рождения: 22.07.1831

Место рождения: Токио, Япония

Дата смерти: 30.01.1867 Возраст (35)

Место смерти: Токио, Япония

Знак зодиака: Лев

По восточному: Кот

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, ЯПОНИЯ.

Ключевые слова: власть, император, оспа, политика, правитель, семья.

Anno: 1846

КОМЭЙ

японский государственный и политический деятель, 121-й правитель в истории Японии, правил с 10 марта 1846 г. до самой смерти. Последний, кто получал императорское имя после смерти.

Был четвертым сыном императора Нинко. Матерью мальчика была старшая фрейлина императорского двора Огимати Наоко. В 1840 г. он получил титул наследного принца. В марте 1846 г., после смерти отца, стал новым императором Японии, а в октябре следующего года прошел церемонию интронизации. В эпоху правления императора участились визиты иностранных делегаций в Японию, которые японцы отказывались принимать из-за соблюдения политики изоляции. Император также стоял на изоляционистских позициях, а потому в сентябре 1846 г. издал указание сегунату Токугава, выполнявшему функции японского правительства, усилить береговую оборону страны. Когда в 1852-1854 гг. сегунат вступил в переговоры с американской делегацией Мэттью Перри, он предостерег правительство, чтобы то не принимало предложения иностранцев. Сегунат заключил японско-американский договор о мире и дружбе, что вызвало сильные антииностранные и антиправительственные настроения в японском обществе. Недовольство правительством повысило престиж императора и его двора, которые в глазах народа превратились в защитников японских традиций и гарантов спокойствия. Из-за этого сегунат не мог в будущем игнорировать позицию монарха в международных вопросах.

В 1858 г. сегунат обратился к императору с просьбой предоставить разрешение на подписание нового японско-американского договора о дружбе и торговле. Договор был неравноправным, поэтому Императорский двор отказался принимать его. Тогда глава правительства сегуната Ии Наосукэ самовольно подписал соглашение. Протестуя против произвола, император направил тайного посланца в удел Мито с требованием взяться за реформирование сегуната. В 1860 г., после убийства Ии Наосукэ, император встал на путь восстановления сотрудничества с сегунатом для реализации курса против иностранцев. Он поддержал идею аристократически-самурайского союза, который должен был управлять государственными делами. В 1863 г. он издал распоряжение, в котором потребовал начать изгнать иностранцев из Японии.

В 1863 г. император поссорился с антииностранной партией дворцовых аристократов и был вынужден выгнать лидера радикалов Сандзе Санэтоми и войска удела Тесю из столицы. Вместе с Хитоцубаси Есинобу, Мацудайрой Есинагой и Ямаути Тоесигэ монарх взялся за реализацию аристократически-самурайского союза. В августе 1866 г., во время второго карательного похода против удела Тесю, сегун Иэмоти умер, поэтому император издал приказ прекратить поход. Карательные войска распустили, но сегунат потерпел непоправимый удар – впервые за несколько веков самурайские войска подчинялись японском монарху, что сломало традиционную командирскую вертикаль самурайского правительства. Официальной причиной смерти императора была признана оспа. Однако также выдвигались предположения, что монарха отравили.

Медиа (1)

КОМЭЙ в фотографиях:

Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх