Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-14

просмотров - 4

КОЛУМБ Бартолемео

Другое имя: Колумб Варфоломей; Коломбо Бартолемео; Колон Бартоломе

Имя латиницей: Columbus Bartholomew; Corombo Bartolomé; Colón Bartolomé; Colombo Bartolomeo

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1461

Место рождения: Генуя, Италия

Дата смерти: 00.00.1515 Возраст (54)

Место смерти: Санто-Доминго, Доминиканская Республика

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Змея

География: ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, ЕВРОПА, ИСПАНИЯ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ.

Ключевые слова: власть, географ, завоеватель, земля, океан, основатель, политика, правитель.

Anno: 1494

КОЛУМБ Бартолемео

испанский завоеватель, младший брат Христофора Колумба, служивший в 1490-е гг. его заместителем с титулом аделантадо. Основал старейший город Нового света – Санто-Доминго.

В молодости работал картографом в Лиссабоне. Не исключено, что именно он осведомил брата о возможности западного пути в Индию. Пока Христофор пытался убедить в осуществимости своего проекта Католических королей Испании, брат хлопотал о том же во Франции. Узнав об открытиях брата, в 1493 г. он поспешил ему навстречу в Испанию, но Христофор уже отплыл в свое второе путешествие. С казенным вспомоществованием он отправился вслед за ним на Эспаньолу и прослужил там губернатором шесть с половиной лет (1494-1500). Когда королевский прокурор Франсиско де Бобадилья обвинил Колумба в казнокрадстве, Бартоломео вместе с ним был заключен в оковы. Позднее сопровождал брата в его последнем путешествии к берегам Нового света.

В 1960-е гг. в Испании Карлом Сойером был обнаружен в архивах исторический документ написанный Бартоломео, который был на то время губернатором острова Эспаньола. В документе зафиксировано, что в 1496 г. на острове проживало 1 миллион 100 тысяч индейцев. Однако испанцы владели половиной острова и не учитывали женщин и детей. Отсюда можно сделать вывод, что только на контролируемой испанцами территории было не менее 3 миллионов индейцев. Уже около 1526 г. испанцы насчитали всего 11 тысяч индейцев, при том, что испанские владения расширились.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх