Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2016-05-07

просмотров - 4

КОЛЬТЕЛЛИ Франческо

Другое имя: Кольтелли Франческо Прокопио деи; Куто Франческо – наст. имя и фам.

Имя латиницей: Coltelli Francesco Procopio dei

Пол: мужской

Дата рождения: 09.02.1651

Место рождения: Палермо, Сицилия, Италия

Дата смерти: 10.02.1727 Возраст (76)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Кот

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: бизнес, бренд, дело, кулинария, основатель.

Anno: 1686

КОЛЬТЕЛЛИ Франческо

французский кулинар и предприниматель сицилийского происхождения, основатель «Кафе Прокоп» – одного из старейших кафе в Париже.

Первоначально он был рыбаком, как и все члены его семьи. Именно на Сицилии узнал рецепт геладо, итальянского варианта мороженого, с помощью которого в будущем получил известность во Франции. Мастерству повара учился, вероятнее всего, в Палермо или во Флоренции. Примерно в 1670-1674 гг. он оказался в Париже, где первоначально присоединился к гильдии производителей лимонада и других безалкогольных напитков. Он работал на улице де Турнон и продавал лимонад и кофе в магазине, принадлежащем некому армянскому эмигранту Паскалю. Когда в 1675 г. Паскаль, дела которого шли не слишком хорошо, переехал в Лондон, он оставил свой магазин своему подопечному. Тот вскоре перенес магазин на более престижное место на улице де Фоссе Сен-Жермен. В то время большинство мест, где продавалось кофе, не имели концепции кафе, а главным продуктом, продававшимся там, был лимонад. Первые попытки создания кафе имели место в 1643-1644 гг. в Париже и Марселе, но они закончились неудачей. В 1686 г. он открыл первое кафе в Париже, которое он назвал «Ле Прокоп». В заведении после реконструкции имелись кристаллические канделябры, зеркала на стенах и мраморные столы, что делало его интерьер похожим на современные западные кафе. В своем заведении ввел ряд новшеств. Благодаря использованию соли ему удалось снизить температуру льда, что позволило делать подаваемые им ароматные напитки холоднее. Он также применил на практике сицилийский рецепт приготовления мороженого-геладо, залитого лимонным или померанцевым соком. В кафе «Ле Прокоп» стали подаваться небольшие фарфоровые чашки, подобные сосудам, в которых раньше подавались яйца.

Дополнительный успех кафе «Ле Прокоп» принесло открытие по соседству с ним в 1687 г. нового здания театра «Комеди Франсез». Зрители часто посещали кафе, расположенное на той же улице, и вскоре оно стало одним из самых популярных мест в городе. В XVIII-XIX вв. кафе «Ле Прокоп» было одним из важнейших центров интеллектуальной жизни города. Здесь собирались энциклопедисты, политики времен Великой Французской революции, а также многие французские писатели XIX века. Кафе существует по сей день. По некоторым данным, кафе в XVII и XVIII вв. также пользовалось большим успехом у дуэлянтов, стрелявшихся на пустыре неподалеку и часто заходивших в него до и после поединка.

Медиа (0)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх