Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2015-06-10

просмотров - 3

КОКС Джеймс

Имя латиницей: Cox James

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1723

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 00.00.1800 Возраст (77)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Кот

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: бизнес, дело, знание, изобретатель, инженер, механика, наука, техника, ювелир.

Anno: 1777

Джеймс КОКС

английский ювелир и золотых дел мастер, изобретатель. Его имя по праву считают самым прославленным в деле создания хитроумных устройств второй половины XVIII в. Он имел свою фирму, в которой работало много талантливых мастеров, одним из которых был немец, Фридрих Юри. Открыл в Лондоне в 1772 г. собственный музей, в котором были представлены его всевозможные замысловатые часы (поющие механические птицы и дорогие игрушки с движущимися фигурами, его изделия всегда отличались роскошью и изобилием деталей).

По просьбе изобретателя, заинтересованного в сбыте своей продукции, парламент разрешил разыграть его работы, в количестве 56 предметов, в лотерею, что и произошло в июне 1775 г. в Дублине. Его механические автоматы часто получали различные награды и премии. В 1777 г. русский князь Г. Потемкин решил приобрести одно из изделий мастера – знаменитый автомат «Павлин» из позолоченный меди. В бумагах канцелярии Зимнего дворца, относящихся к приобретенным императрицей Екатериной II в 1781 г. ценностям, указаны две выплаты (30 сентября и 14 декабря) часовых дел мастеру Юри, за доставленные из Англии часы. Творчески собрал эти часы в России И. Кулибин, так как они прибыли из Лондона в разобранном виде. Уникальность этих часов заключается в том, что они до сих пор находятся в рабочем состоянии, и это единственный во всем мире крупный автомат XVIII в., дошедший до нашего времени без изменений.

Еще одно, менее грандиозное, но очень тонкой работы и проникнутое тем же экзотическим духом произведение мастера – небольшие настольные часы-несессер, ставшие призером на Исторической Выставке предметов искусства 1904 г. Один из экземпляров часов того же мастера находится в Музее барона Штиглица. Это т. н. «Travelling Watches», дорожные часы, по форме напоминающее карманные, но увеличенные в несколько раз. Этот тип часов появился в конце XVII в., имел большое распространение в XVIII в. и исчез в XIX в.

Мастер был не только часовщиком и механиком, но и изобретателем. Он изобрел часы с вечным двигателем. Двигающей силой служила ртуть, перемещавшаяся под влиянием атмосферного давления из стеклянного сосуда в стеклянную трубку. И сосуд и трубки были подвешены на цепях и уравновешены противовесами. Эти часы сохранились только в изображении.

Медиа (3)

Джеймс КОКС в фотографиях:

Связи (4)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх