Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,308 (13)

дата обновления - 2017-09-09

просмотров - 5

КОХ Ильза

Другое имя: Келер Ильза – урожденная; Фрау Абажур – псевдоним; Бухенвальдская ведьма – прозвище

Имя латиницей: Koch Ilse; Kohler Ilse

Пол: женский

Дата рождения: 22.09.1906

Место рождения: Дрезден, федеральная земля Саксония, Германия

Дата смерти: 01.09.1967 Возраст (60)

Место смерти: тюрьма Айбах, Бавария, Германия

Знак зодиака: Дева

По восточному: Лошадь

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: война, преступник, прототип, суицид, убийца.

Anno: 1942

Ильза КОХ

немецкая деятельница НСДАП, жена К. Коха, коменданта концлагерей «Бухенвальд» и «Майданек». Известна жестокими пытками заключенных лагеря. Также обвинялась в изготовлении сувениров из человеческой кожи (однако на послевоенном процессе над достоверных доказательств этого предъявлено не было).

Родилась в семье рабочего. В юности работала библиотекарем. В 1932 г. вступила в НСДАП. В 1934 г. познакомилась с К. Кохом, за которого спустя два года вышла замуж. В 1936 г. начала работать секретарем и охранником в концлагере Заксенхаузен. В 1937 г. К. Кох был назначен комендантом концлагеря «Бухенвальд», где его жена получила известность за свою жестокость по отношению к заключенным. По их словам, она, прогуливаясь по лагерю, избивала встречавшихся людей плеткой и натравливала на них овчарку. Также обвинялась в том, что приказывала убивать заключенных с татуировками, чтобы затем делать из их кожи различные оригинальные поделки (в частности, абажуры, перчатки, переплеты книг). В 1941 г. стала старшим надзирателем среди охранников-женщин. В сентябре 1941 г. К. Кох был назначен комендантом «Майданека», в июле 1942 г. он был отстранен от должности по обвинению в коррупции. В 1943 г. супруги Кох были арестованы СС. К. Коху были предъявлены обвинения в убийстве двух заключенных – врача В. Кремера и его помощника. В начале 1945 г. К. Кох был приговорен к смертной казни и в апреле (незадолго до вступления советских войск) был казнен в Мюнхене. Его жену оправдали и она переселилась к родителям в Людвигсбург.

30 июня 1945 г. она была арестована американскими войсками и в 1947 г. приговорена к пожизненному заключению. Однако спустя несколько лет американский генерал Л. Клей, военный комендант американской оккупационной зоны в Германии, освободил ее, сочтя обвинения в отдании приказов о казни и изготовлении сувениров из человеческой кожи недостаточно доказанными. Это решение вызвало протест со стороны общественности, поэтому в 1951 г. она была снова арестована и приговорена судом Западной Германии к пожизненному заключению. Покончила жизнь самоубийством, повесившись в камере баварской тюрьмы Айхах. Ее образ послужил прототипом для героини фильма «Ильза, волчица СС» (1975).

Медиа (3)

Ильза КОХ в фотографиях:

Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх