Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2015-12-07

просмотров - 3

КЛИНГБЕРГ Авраам Маркус

Другое имя: Клинберг Маркус; Клингберг Авраам Мордехай

Имя латиницей: Klingberg Marek; Klingberg Avraham Marek

Пол: мужской

Дата рождения: 07.10.1918

Место рождения: Варшава, Польша

Дата смерти: 30.11.2015 Возраст (97)

Место смерти: Париж, Франция

Знак зодиака: Весы

По восточному: Лошадь

География: БЕЛАРУСЬ, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, ЕВРОПА, ИЗРАИЛЬ, ПОЛЬША, РОССИЯ, СССР, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: биолог, знание, медицина, наука, политика, разведчик.

Anno: 1972

Авраам Маркус КЛИНГБЕРГ

израильский ученый-эпидемиолог, микробиолог и инфекционист, осужденный за шпионаж в пользу СССР. Кавалер ордена Трудового Красного Знамени.

В 1935 г. поступил в Варшавский университет, где изучал медицину. После вторжения Германии в Польшу и закрытия университета в Варшаве работал в доме для еврейских детей с отклонениями в развитии, в основном с синдромом Дауна. 29 сентября 1939 г. по настоянию отца бежал в Советский Союз. Его родители и брат остались в Польше и погибли в 1942 г. в лагере смерти Треблинка. В СССР продолжил медицинское образование в Минске по специальности эпидемиолога и через полтора года был направлен работать в Лиду. 22 июня 1941 г. добровольно вступил в Красную Армию, участвовал в войне, получил звание капитана медицинской службы, был ранен в правую ногу. После ранения был назначен начальником противоэпидемической части в Молотове. В июне 1943 г. был направлен в аспирантуру в Москве по инфекционным заболеваниям и после освобождения части Белоруссии в конце 1943 г. был назначен главным инфекционистом БССР.

По окончании войны вернулся в Польшу. Некоторое время работал в министерстве здравоохранения Польши в качестве заместителя главного инфекциониста. В 1948 г. с женой Вандой приехал в Израиль. Семья поселилась в Яффо. Там же познакомился профессором Давидом Эрнстом Бергманом, который начал создавать секретный институт в Нес-Ционе для разработки средств защиты от биологического оружия. В 1983 г. в звании подполковника Армии обороны Израиля работал заместителем директора Института биологических исследований и заведующим кафедрой социальной гигиены и профилактической медицины в медицинской школе Тель-Авивского университета. Был арестован в результате работы Б. Красного, двойного агента под кодовым именем «Самаритянин», который был внедрен в Израиль КГБ СССР в 1972 г., и был перевербован ШАБАКом сразу после прибытия. В 1977 г. КГБ попросил «Самаритянина» вызвать Клингберга на связь. Это и стало поводом для следствия и в дальнейшем ареста ученого. В годы «холодной войны» СССР сотрудничал с арабскими государствами. Власти Израиля решили, что в результате шпионской деятельности ученого информация о вакцинах попала в распоряжение арабских разведслужб, что лишило страну возможности эффективно защищаться от бактериологического оружия. Ущерб, нанесенный им Израилю, оценивается в миллионы долларов. Был арестован контрразведкой Шин Бет по обвинению в передаче секретной информации СССР. Работа на советскую разведку продолжалась более 20 лет. В 1983 г. на закрытом судебном процессе был приговорен к пожизненному заключению, которое было заменено на 20 лет тюрьмы за измену родине и шпионаж, однако вплоть до 1991 г. факт его ареста хранился в строжайшей тайне. После выхода из тюрьмы в 1998 г. (по состоянию здоровья) был переведен под домашний арест. По окончании срока заключения в 2003 г. выехал в Европу. В последние годы жил в Париже. Получал от Израиля пенсию как подполковник Армии обороны Израиля. В 2006 г. совместно со своим израильским адвокатом написал книгу воспоминаний.

Медиа (0)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх