Досье личности

Ценность: 2,333 (15)

Симпатия: 2,267 (15)

дата обновления - 2018-01-11

просмотров - 5

КИРИЛЛ VI (патриарх Константинопольский)

Другое имя: Серпедзоглу Константинос – в миру

Имя латиницей: Cyril VI of Constantinople; Serpetzoglou Konstantinos

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1769

Место рождения: Эдирне, Турция

Дата смерти: 10.04.1821 Возраст (52)

Место смерти: Эдирне, Турция

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Бык

География: КОНСТАНТИНОПОЛЬ, ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Ключевые слова: власть, митрополит, патриарх, политика, религия, святой.

Anno: 1813

КИРИЛЛ VI (патриарх Константинопольский)

константинопольский патриарх (1813-1818). Во время восстания за независимость Греции повешен турками. Канонизирован как священномученик.

Отличился в учебе и снискал расположение митрополита Адрианопольского Каллиника, который стал его покровителем. По окончании образования был рукоположен владыкой Каллиником во диакона и оставлен при нем секретарем в 1791 г. В 1792 г. последовал за митрополитом Каллиником в Никею или же, по другим данным, сблизился с митрополитом Ефесским Гавриилом и поступил диаконом и секретарем к нему. В 1801 г., когда митрополит Каллиник был избран Патриархом Константинпольским, он назначил Кирилла патриаршим архидиаконом, и Кирилл занялся реорганизацией семинарии Патриархата. В сентябре 1803 г. был избран митрополитом города Иконион (ныне Конья), где пробыл семь лет. Здесь он развил деятельность по повышению уровня образования греческого населения. В 1810 г. стал митрополитом своего родного Адрианополя. 4 марта 1813 г., после ухода патриарха Иеремии IV, был избран Константинопольским Патриархом.

Став патриархом, уделил особое внимание развитию образования, создал музыкальное училище, реорганизовал больницу Константинополя и издал множество книг, в основном церковных. Навел порядок в финансах Патриархата, и при нем вновь стали действовать патриаршья типография и высшая Греческая школа. Есть предположение, что патриарх был посвящен в тайное революционное общество «Филики Этерия», готовившее восстание греков против оттоманского ига; также имеется версия о том, что к отставке (последовавшей 13 декабря 1818) его принудил султан Махмуд II. После отставки удалился на родину, в Адрианополь. В конце февраля 1821 г. Александр Ипсиланти с гетеристами перешел реку Прут, подняв восстание в Молдавии и Валахии, после чего началось восстание в Морее. Последовала резня греческого населения по всей территории Османской империи. В первый день Пасхи 1821 г. в тот же день, когда в Константинополе был повешен Григорий V, по султанскому указу в Адрианополе были казнены тридцать священников и знатных горожан во главе с Кириллом.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх