Досье личности

Ценность: 1,923 (13)

Симпатия: 1,846 (13)

дата обновления - 2018-01-11

просмотров - 3

КИРИЛЛ VII (патриарх Константинопольский)

Имя латиницей: Cyril VII of Constantinople

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1775

Место рождения: Адрианополь, ныне Турция

Дата смерти: 00.00.1872 Возраст (97)

Место смерти: Халки, ныне Турция

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Коза

География: КОНСТАНТИНОПОЛЬ, ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Ключевые слова: власть, патриарх, политика, религия.

Anno: 1855

КИРИЛЛ VII (патриарх Константинопольский)

архиерей Константинопольской православной церкви; Архиепископ Константинополя – Нового Рима и Вселенский Патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви (1855-1860).

В возрасте шести лет поступил в ближайшую городскую школу, где получил начальное образование. Был рукоположен в сан диакона епископом Адрианопольским Каллиником. До своего избрания патриархом был митрополитом Амасии. Патриархом было созвано совещание представителей провинций Константинопольского Патриархата (временного специального совета) из представителей духовных и светских лиц для подготовки и ратификации Общего регламента об управлении Константинопольской церковью в соответствии с султанским хатти-хумаюна от 1856 г. Новые правила вызвали недовольство в среде греков, и в 1859 г. патриарх подал в отставку, которая не была принята турецким правительством до окончания заседаний временного специального совета. В годы его патриаршества было хиротонисано несколько епископов болгарского происхождения, в т. ч. Иларион (Стоянов), возглавивший болгарскую общину Константинополя с титулом епископа Макариопольского в 1856 г.

По причине волнений в среде болгарской паствы ввиду ее стремления к церковно-административной автономии и связанным с этим отказом болгарского духовенства поминать за богослужением патриарха, а также в связи с разногласиями с Иерусалимским патриархом Кириллом II, объявившим о своем недовольстве единоличным поставлением Кириллом VII архиепископа Синайского Кирилла II, 1 июля 1860 г. ушел на покой и поселился на острове Халки, где был повешен турками.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх