Досье личности

Ценность: 3,167 (18)

Симпатия: 2,444 (18)

дата обновления - 2016-11-18

просмотров - 10

КИМ Ир Сен

Другое имя: Ким Сон Чжу – наст. имя и фам; Ким Иль Сон

Имя латиницей: Kim Il-sung

Пол: мужской

Дата рождения: 15.04.1912

Место рождения: Пхеньян, Северная Корея

Дата смерти: 08.07.1994 Возраст (82)

Место смерти: Пхеньян, Корея

Знак зодиака: Овен

По восточному: Крыса

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ.

Ключевые слова: власть, вождь, идеолог, инфаркт, политика, правитель, президент, премьер-министр.

Anno: 1948

КИМ Ир Сен

северокорейский государственный деятель, вокруг которого установился обширный культ личности. Генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) с 1966 г. (в 1949-1966 гг. – председатель ЦК ТПК), президент КНДР с 1972 г. В 1948-1972 гг. – председатель Кабинета министров КНДР.

Его юность прошла в Маньчжурии, куда переехала его семья в 1920 г. спасаясь от японской оккупации. Здесь же он познакомился с коммунистическим учением и в 1929-1930 гг. был арестован и заключен под стражу за свою деятельность. После освобождения из тюрьмы, присоединился к корейскому партизанскому сопротивлению против японской оккупации. Был замечен советскими военными властями и отправлен в Советский Союз для военной и политической подготовки, где присоединился к местной коммунистической партии. Вернулся в Корею в 1945 г. в вместе с другими корейцами, которые получили советское образование, с целью создать коммунистическое временное правительство под эгидой Советского Союза. При поддержке СССР, сформировал временное правительство Северной Кореи, стал лидером коммунистической ТПК, а в сентябре 1948 г., после образования КНДР, занял пост премьер-министра. Надеясь на объединение Кореи, в 1950 г. отдал приказ о вторжении в Южную Корею, после первых успешных операций получил отпор со стороны вооруженных формирований ООН. В 1953 г. был вынужден заключить договор о перемирии и по окончанию Корейской войны приступил к преобразованию Северной Кореи в суровое, милитаризованное и высоко систематизированное государство, с целью объединения Корейского полуострова по северокорейским правилам. А именно на основе учения о чучхе, автором которого являлся он сам. Идеи чучхе основываются на принципе опоры на собственные силы, согласно которому Корея не нуждается во внешней поддержке и способна развиваться полностью самостоятельно, что поддерживается эффективной системой пропаганды. Чтобы сохранить свой пост генерального секретаря и контролировать дальнейшую деятельность ТПК, он отказался от должности премьер-министра и был избран пожизненным президентом Северной Кореи 28 декабря 1972 г. Во внешней политике полагался на сотрудничество с Советским Союзом и Китаем. Главными и неизменными врагами провозгласил Южную Корею и США.

Умер в 1994 г. от сердечного приступа. Его наследником Ким Чен Иром было объявлено 10 дней общенациональной скорби и траура, после чего его забальзамированное тело в стеклянном саркофаге было помещено в Кымсусанский мемориальный дворец Солнца.

Медиа (7)

КИМ Ир Сен в фотографиях:

Связи (9)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх