Досье личности

Ценность: 2,125 (8)

Симпатия: 1,875 (8)

дата обновления - 2017-05-25

просмотров - 4

КИМ ЧОН НАМ

Другое имя: Ким Чен Нам

Имя латиницей: Kim Jong-nam

Пол: мужской

Дата рождения: 07.05.1971 Возраст (52)

Место рождения: Пхеньян, Северная Корея

Знак зодиака: Телец

По восточному: Свинья

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ.

Ключевые слова: власть, изгнанник, политика, семья.

Anno: 2001

КИМ ЧОН НАМ

северокорейский государственный деятель, старший сын Ким Чен Ира, сводный брат Ким Чен Ына. Его матерью была киноактриса Сон Хе Рим. Ее не одобрял Великий Вождь по причине того, что она ранее была замужем, а так же происходила из семьи южнокорейских коммунистов. Из-за этого Ким Чен Ир не афишировал существование первого сына, тот не ходил в школу, получая домашнее образование. Позже получил образование в Швейцарии.

В 1994-2001 гг. считался вероятным претендентом на «престол» КНДР. В 1998 г., как будущий лидер, был назначен на руководящую должность в министерстве общественной безопасности КНДР. Он курировал в стране развитие IT и в январе 2001 г. сопровождал своего отца во время визита в Шанхай. Однако в этом же году он попытался въехать с семьей в Японию по фальшивому доминиканскому паспорту, под китайским псевдонимом Пан Сюн, что переводится как «жирный медведь», но был разоблачен на границе. Целью сорванной поездки мог быть японский Диснейленд. Ким Чон Нам провел в изоляции несколько дней, а затем был депортирован в Китай, что вызвало недовольство в Пхеньяне. По данным японского журнала «Sh?kan Shinch?», Ким Чон Нам сделал несколько подпольных визитов в Японию, начиная еще с 1995 г. Сам же он утверждает, что поездки в Японию инкогнито были весьма популярны у элиты КНДР и что такую поездку по фальшивому бразильскому паспорту предпринял однажды сам Ким Чен Ын. Ким Чен Ир отменил из-за скандала очередной визит в Китай. С тех пор отношения Ким Чон Нама с отцом испортились и вскоре он поселился за границей. Другой причиной немилости отца считает то, что по возвращению из Швейцарии, он стал выступать за реформы и формирование рыночной экономики, и отец решил, что он превратился в «капиталиста». После чего Ким Чен Ир решил больше не отправлять своих детей на обучение за границу.

Приблизительно с 2004 г. он жил инкогнито вместе со своей семьей в Макао, о чем заявляли как северокорейские СМИ, так и СМИ других стран, в частности Китая и Южной Кореи. В 2007 г. южнокорейские СМИ и «South China Morning Post» сообщили, что Ким Чон Нам имеет португальский паспорт, однако консул Португалии в Макао отверг подлинность этой информации. В этом же году было сообщено, что он вернулся в КНДР, заняв руководящую должность в рядах Рабочей партии Кореи, а его отношения с отцом частично наладились. Однако позже было подтверждено, что это лишь слух, и что Ким Чон Нам по-прежнему находится в Китае. В 2009 г. заявил, что не заинтересован в наследовании власти в КНДР. Также по некоторым сообщениям, в 2009 г. северокорейское руководство, или Ким Чен Ын по собственной инициативе, планировали его устранение, но отказались от этих планов под давлением официального Пекина. Власти Южной Кореи ссылались на обвиняемого северокорейского агента Ким Ён Су, который признался в планировании нападения на Ким Чон Нама в июле 2010 г. В 2012 г. японская ежедневная газета «Yomiuri Shimbun» сообщила, что Ким Чон Нам, узнав о смерти отца, 17 декабря 2011 г. тайно прибыл в Пхеньян и сопровождал Ким Чен Ына на церемонии прощания с их отцом. Пробыв несколько дней он покинул страну и не присутствовал на похоронах, чтобы избежать спекуляции в вопросе преемственности. В 2004 г. по собственной инициативе затеял многолетнюю переписку с японцем Едзи Гоми и дал ему отдельное большое интервью. В итоге японский журналист издал о нем книгу.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх