Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-02-02

просмотров - 5

ХОУК Роберт

Другое имя: Хоук Роберт Джеймс Ли

Имя латиницей: Hawke Robert James Lee

Пол: мужской

Дата рождения: 09.12.1929 Возраст (94)

Место рождения: Бордертаун, штат Южная Австралия, Австралия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Змея

География: АВСТРАЛИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1973

ХОУК Роберт

австралийский государственный и политический деятель, премьер-министр Австралии и лидер Австралийской лейбористской партии (АЛП) в 1983-1991 гг. С 1971 г. член исполкома, в 1973-1978 гг. – председатель АЛП. Получил высшее образование по праву и экономике в Университете Западной Австралии. В 1947 г. вступил в ряды Лейбористской партии. В 1953 г. стал лауреатом стипендии им. С. Родса и поступил в Оксфорд, где получил степень бакалавра искусств в университетском колледже. В том же году он начал изучать право и юриспруденцию на юридическом факультете Австралийского национального университета. Вскоре после переезда начал сотрудничать с профсоюзом рабочих. Он представлял их интересы на ежегодной Арбитражной комиссии по промышленным отношениям относительно определения заработной платы. В 1959 г. добился увеличения зарплаты на 15 шиллингов, что было расценено как его персональный триумф. Ему и дальше сопутствовал успех и в 1969 г. был избран на пост президента профсоюза.

Впервые пытался попасть в Парламент на федеральных выборах 1963 г., но неудачно. В 1980 г. он получил место в Палате представителей, где сразу занял пост Министра промышленности и Министра по делам семьи и молодежи. На посту лидера партии находился Б. Хейден. Но его лидерство было поставлено под сомнение после неудачных дополнительных выборов в декабре 1982 г. 3 февраля 1983 г. на заседании теневого правительства в Брисбене Б. Хейден объявил о своей отставке, а Р. Хоук был назначен временным лидером партии. В тот же день М. Фрейзер объявил о роспуске парламента и назначил выборы на 5 марта 1983 г. Формально политик был назначен на пост лидера партии через пять дней. Став премьер-министром объявил, что дефицит бюджета, созданный правительством М. Фрейзера, привел к тому, что некоторые из предвыборных обещаний лейбористов придется отложить. Среди реформ, проведенных правительством политика: отмена тарифной системы для приватизированных государственных отраслей промышленного сектора, прекращение субсидирования убыточных отраслей промышленности, продажа Банка Содружества.

Политик также привел лейбористов к сравнительно легким победам на выборах в 1984 и 1987 гг. Однако, ему удавалось проводить успешные реформы. Особых успехов он добился в кампании против СПИДа, в открытых диалогах между коренным населением и правительством, в вопросах экологии. В конце 1980-х гг. его рейтинг значительно снизился. 20 декабря 1991 г. он потерял пост лидера партии и покинул парламент 20 февраля 1992 г.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх