Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 4

ХОНЕ ХЕКЕ

Имя латиницей: Hone Heke

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1807

Место рождения: Пакарака, Новая Зеландия

Дата смерти: 07.08.1850 Возраст (43)

Место смерти: Нгапухи, Новая Зеландия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Кот

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, вождь, война, герой, политика, полководец, правитель, туберкулез.

Anno: 1848

ХОНЕ ХЕКЕ

новозеландский рангатира (вождь) народа маори и военный лидер. Считается основным инициатором Войны за Флагшток.

Был влиятельным вождем племени Нга Пухи. Вырос в районе Кайко, пережив превратности племенных войн. В юности учился в миссионерской школе в Керикери и попал под влияние миссионера Генри Уильямса. Впоследствии он, его жена и дети приняли христианство. В то же время имел репутацию бесстрашного воина. Принимал участие в первой битве вблизи Корорарика (ныне Расселл) в 1830 г., во время экспедиции англичан в Таурангу, и воевал с племенами против Помаре II в 1837 г. Есть противоречивые версии о том, что он не подписывал Договор Вайтанги, но эта версия не имеет никаких доказательств.

Недовольство маори росло после подписания договора Вайтанги. Столица новой колонии была перенесена с Окиато в Окленд с соответствующей потерей доходов на водные ресурсы залива Бей. Введение таможенных пошлин, запрет на вырубку деревьев каури и государственный контроль на продажу земли – все это способствовало экономической депрессии для маори. Кроме того стало ясно, что англичане считали вождей подчиненными, хотя договор обещал равноправное партнерство. В подтверждение бедственного положения маори под британской короной, Хоне Хек срубил британский флаг с флагштока, который был установлен в Корорарике. Британцы расценили это как акт восстания, и начали чистки среди маори. В течение шести месяцев вождь рубил флагшток три раза. Чтобы это не происходило повторно, флагшток начал охранять батальон английских солдат. Хеке создал утечки информации с помощью приближенного Те Руки Кавити и, в то время как солдаты сражались на пляже, вождь и некоторые другие его приближенные подползли к флагштоку и срубили его в четвертый раз. Это стало началом Войны за флагшток.

Он принимал активное участие в ранних стадиях конфликта, но был тяжело ранен в битве Те Аху Аху и не присоединился к борьбе до завершающего этапа в Осаде Руапекапека через несколько месяцев после начала конфликта. Вскоре после этого он и его союзник Кавити встретились с их принципиальным противником маори, Тамати Вака Нене и решили искать мира. Нене отправился в Окленд, чтобы сообщить губернатору Джорджу Грею, что маори хотят мира. В 1848 г. Хоне Хеке и Джордж Грей подписали мирный договор в Окленде. Умер от туберкулеза. Он до сих пор считается великим вождем племени Нга Пуай, и многих других племен из народа маори.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (3)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх