Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2019-01-04

просмотров - 3

ХОЛОНЬЯК Ник

Другое имя: Голоняк Микола – урожденный

Имя латиницей: Holonyak Nick

Пол: мужской

Дата рождения: 11.03.1928 Возраст (96)

Место рождения: Цайглер, штат Иллинойс, США

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Дракон

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: глобал.энергия, знание, изобретатель, наука, электроника, энергоресурсы.

Anno: 2003

Ник ХОЛОНЬЯК

американский ученый и изобретатель украинского происхождения. Профессор Иллинойского университета, член Национальной и Национальной инженерной академий наук США. Его называют «отцом» современных светодиодов за изобретение первого полупроводникового светодиода видимого света. Он внес также решающий вклад в создание кремниевых p-n-p-n ключей и управляемых кремниевых выпрямителей (тиристоров). За неоценимый вклад в развитие энергосберегающих технологий стал в апреле 2003 г. первым лауреатом Международной энергетической премии «Глобальная энергия».

Первым из членов семьи получил школьное образование. Был первым аспирантом Джона Бардина в Иллинойсском университете в Урбане и Шампейне. Он получил степень бакалавра, магистра и доктора наук (1954) в этом же университете. Он создал первый полупроводниковый лазер видимого света в 1960 г. В 1963 г. он снова начал сотрудничество с Бардиным, изобретателем транзистора, и занялся проблемами квантовых ям и лазеров на квантовых ямах. С 2007 г. заведует унаследованной от Бардина кафедрой электротехники, вычислительной техники и физики в иллинойсском университете в Урбане и Шампейне и проводит исследования по лазерам на квантовых точках. 10 из 60 его бывших аспирантов занимаются разработкой новых светодиодных технологий в компании осветительных приборов фирмы Филипс в Кремниевой долине.

Помимо изобретения светодиода, получил 41 патент на другие изобретения. К ним относятся красный полупроводниковый лазер, обычно называемый лазерным диодом (он используется в CD- и DVD-проигрывателях и сотовых телефонах[как?]) и p-n-p-n ключ с замкнутым эмиттером (используется в диммерах и электроинструментах). Он непосредственно участвовал в создании первого диммера фирмы General Electric. В 2006 г. Американский институт физики по случаю своего 75-летия выбрал пять наиболее важных статей, опубликованных в своих журналах. Две из этих пяти статей, опубликованных в журнале Applied Physics Letters, были написаны в соавторстве с Холоньяком. Первая, написанная в соавторстве с С. Ф. Бевакуа в 1962 г., сообщала о создании первого светодиода видимого света. Вторая, написанная в соавторстве с Милтоном Фэнгом в 2005 г., известила о создании транзисторного лазера, работающего при комнатной температуре. В февральском номере «Reader`s Digest» в 1963 г. Холоньяк предсказал, что светодиоды заменят традиционные лампы накаливания, поскольку превосходят их по качеству и эффективности.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх