Досье личности

Ценность: 3,294 (17)

Симпатия: 3,588 (17)

дата обновления - 2021-03-19

просмотров - 14

ХОЛОДНАЯ Вера Васильевна

Другое имя: Левченко Вера Васильевна – наст. имя фам.

Имя латиницей: Kholodnaya Vera Vasil`evna

Пол: женский

Дата рождения: 09.08.1893

Место рождения: Полтава, Украина

Дата смерти: 17.02.1919 Возраст (25)

Место смерти: Одесса, Украина

Знак зодиака: Лев

По восточному: Змея

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: артист, грипп, искусство, кино, ЛИЧНОСТИ журнал, сирота.

Anno: 1918

ХОЛОДНАЯ Вера Васильевна

российская актриса немого кино. За сравнительно недолгий период кинокарьеры, начавшийся в 1914 г. и продолжавшийся вплоть до самой смерти актрисы, ей удалось стать самой знаменитой киноактрисой своего времени – она вошла в историю как «королева экрана» кинематографа России начала XX в. Снималась у таких режиссеров, как Е. Бауэр и П. Чардынин; ее партнерами в кино были В. Полонский, В. Максимов, О. Рунич. Популярность актрисы не угасала во время революционных событий 1917 г. и в годы Гражданской войны. Смерть актрисы, по официальной причине наступившая из-за гриппа-испанки, стала поводом для многочисленных слухов и породила целый ряд легенд.

В юности поступила в частную гимназию Перепелкиной, спустя год была принята в балетное училище Большого театра. В девять лет потеряла отца, с ранних лет ей приходилось заботиться о двух младших сестрах. В 1910 г. окончила гимназию. На выпускном балу она познакомилась с молодым юристом В. Холодным, за которого в скором времени вышла замуж. Посещала клуб «Алатр», где вокруг Л. Собинова собиралась богемная артистическая публика, а также кружок молодых артистов Московского Художественного театра, – место, где часто бывали известные художники и литераторы: Бальмонт, Андреев, Балтрушайтис, Андрей Белый и др. Интерес к кино проявляла еще до того, как решила стать киноактрисой. Большое влияние на девушку оказывало творчество датской звезды немого кино Асты Нильсен. Существует несколько версий прихода актрисы в кинематограф. А. Вертинский утверждал, что это произошло благодаря нему. В 1914 г. она впервые приняла участие в кинопробах – на предприятии «В. Г. Талдыкин и Ко». Дебют в кино состоялся на другом кинопредприятии – «Тиман и Рейнгард» («Эра»).

В 1915 г. познакомилась с представителем студии А. Ханжонкова Н. Туркиным и сотрудничавшим с этой студией режиссером Е. Бауэром. Последний сразу же предложил ей главную роль в фильме «Песнь торжествующей любви» (по Тургеневу). Фильм произвел сенсацию и принес актрисе славу. К 1916 г. приблизилась к статусу звезды первой величины. Это положение закрепилось за ней окончательно после фильма «Жизнь за жизнь». Проработав год у Ханжонкова, снявшись за это время в тринадцати фильмах, актриса покинула его и перешла в киноателье Д. Харитонова. С 1916 по 1919 гг. было поставлено более 30 картин с актрисой. Карьера продолжалась и на протяжении Первой мировой войны. Актриса принимала участие в благотворительных концертах, в продажах подарков в фонд воинов и их семей. Октябрьская революция застала актрису за работой над картиной «Княжна Тараканова». Весной 1918 г. переехала в Одессу с киноэкспедицией Харитонова. В феврале 1919 г. простудилась и заболела тяжелой формой гриппа с легочными осложнениями, вскоре скончалась. Популярность актрисы не угасла после ее смерти.

Медиа (4)

ХОЛОДНАЯ Вера Васильевна в фотографиях:

Связи (17)
Источники (8)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх