Досье личности

Ценность: 2 (13)

Симпатия: 1,846 (13)

дата обновления - 2016-06-10

просмотров - 5

ХОЛЛАНД Сидней

Другое имя: Холланд Сидней Джордж

Имя латиницей: Holland Sidney George

Пол: мужской

Дата рождения: 18.10.1893

Место рождения: Гриндейл, Новая Зеландия

Дата смерти: 05.08.1961 Возраст (67)

Место смерти: Веллингтон, Новая Зеландия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Змея

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, оппозиционер, политика, правитель, премьер-министр, рыцарь.

Anno: 1949

ХОЛЛАНД Сидней

новозеландский государственный и политический деятель, 25-й премьер-министр Новой Зеландии с 13 декабря 1949 по 20 сентября 1957 гг.

В составе новозеландской армии принимал участие в Первой мировой войне и дослужился до младшего лейтенанта артиллерии. Он участвовал в Мессинской битве, заболел, полгода провел в госпитале и после нескольких операций лишился легкого. Был способным спортсменом и спортивным администратором, представлял Кентербери на соревнованиях по хоккею местного уровня, а также в соревнованиях между островами. После завершения карьеры игрока управлял сборной Новой Зеландии по хоккею, которая совершила беспроигрышный тур по Австралии в 1932 г., а также стал выдающимся хоккейным судьей. Его основным местом работы стала успешная семейная проектная компания в Крайстчерче.

В 1935 г. был избран в парламент, заменив своего отца, который оставил этот пост из-за болезни. В 1940 г. сменил Адама Гамильтона на посту лидера оппозиционной Национальной партии и стал лидером оппозиции, занимая этот пост почти десять лет, пока националисты не одержали победу на выборах 1949 г. В парламенте он представлял округ Крайстчерч-Норт (1935-1946), а затем Фендлтон (1946-1957). Первое Националистическое правительство Новой Зеландии во главе с ним провело ряд экономических реформ, направленных на уменьшение государственного контроля. В 1950 г. правительство также осуществило конституционную реформу, упразднив Законодательный совет. С этого времени в Новой Зеландии однопалатный парламент. В 1951 г. произошел конфликт между правительством во главе с Холландом и бастующими докерами и шахтерами. Он распорядился, чтобы армия разгружала грузы в основных портах, и объявил о проведении досрочных выборов, чтобы заручиться поддержкой своей политики. На выборах Национальная партия упрочила свои позиции.

В 1954 г. Новая Зеландия совместно с Австралией, Францией, Пакистаном, Филиппинами, Таиландом, Великобританией и США вошла в Организацию договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО), основной задачей которой стало противодействие военному влиянию СССР и стран социалистического лагеря в Юго-Восточной Азии. В сентябре 1957 г. из-за ухудшившегося состояния здоровья передал посты своему заместителю Кейту Холиоку. В ноябре 1957 г. ушел из парламента. После отставки ему было присвоено рыцарское звание.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
  • Большая советская энциклопедия. 3-е издание
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх