Досье личности

Ценность: 2,875 (16)

Симпатия: 3 (16)

дата обновления - 2015-11-09

просмотров - 8

ХЬЮЗ Говард

Другое имя: Хьюз Говард Робард младший

Имя латиницей: Hughes Howard Robard

Пол: мужской

Дата рождения: 24.12.1905

Место рождения: Хамбл, штат Техас, США

Дата смерти: 05.04.1976 Возраст (70)

Место смерти: Хьюстон, штат Техас, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Змея

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: авиа, богач, война, дело, деньги, испытатель, кино, конструктор, ЛИЧНОСТИ журнал, медицина, мода, промышленность, рекорд, спорт, техника, финансист.

Anno: 1932

Говард ХЬЮЗ

американский финансовый и промышленный магнат, летчик. В 1920-30-е гг. был продюсером нескольких фильмов в Голливуде, в т. ч.: «Ангелы ада» (1930; картина посвящена летчикам времен Первой мировой войны), «Лицо со шрамом» (1932) и др. В 1935 г. основал собственную авиационную компанию, в том же году на гоночном самолете собственной конструкции установил мировой рекорд скорости. В 1938 г. совершил кругосветный перелет в северном полушарии в составе экипажа из 5 человек на самолете фирмы «Локхид» «Супер Электра». Во время Второй мировой войны на принадлежащих ему предприятиях выпускались разные виды вооружений и военные самолеты. В 1960-70-е гг. считался одним из самых богатых людей мира. Последние годы жизни провел в полном затворничестве, изредка путешествуя инкогнито.

Обладал многими талантами, был прекрасным летчиком и разрабатывал конструкции самолетов, попав в аварию, он создал прототип нынешних кроватей для реанимационных отделений, а выступая в роли кинопродюсера, лихо сконструировал бюстгальтер для актрисы Джейн Рассел. Дизайн и крой белья, которые имели огромный успех в 1950-е гг., возрождали последующие поколения, например, в 1980-е гг. такую попытку предприняла поп-дива Мадонна.

Когда ему исполнилось три года, его отец стал миллионером, сдавая в аренду свое изобретение по 30 тысяч долларов за бурение одной скважины. Мальчику было обеспечено прекрасное будущее, но вскоре его родители умерли. Юноша решил инвестировать деньги в съемку кинофильмов. Так, в картину «Ангелы ада», посвященную пилотам Первой мировой войны, он вложил 4 миллиона долларов. Фильм вышел на экраны в 1930 г., побил рекорды кассовых сборов, собрав 8 миллионов и окупив все расходы. Кроме того, картина дала ему уникальный опыт: во время ее съемок он освоил профессию пилота. Именно это побудило его создать через два года собственную экспериментальную авиастроительную компанию «Hughes Aircraft». Причем выступал он при этом не только как владелец, но и как конструктор и летчик-испытатель, что несколько раз едва не стоило ему жизни. В годы Второй мировой войны компания получила выгодные государственные заказы на строительство военных самолетов-разведчиков. Во время испытаний такого самолета разбился и едва выжил, однако во время лечения приобрел зависимость от болеутоляющих, что в дальнейшем разрушило его здоровье и психику.

Также интересовался авиаперевозками. Он купил контрольный пакет акций международного авиаперевозчика «Transcontinental and Western Air» (TWA) и превратил эту авиакомпанию в одну из крупнейших в Америке. В 1966 г. бизнесмен продал свои акции за более чем полмиллиарда долларов и вложил свои деньги во все, что приносило доход. Он стал хозяином крупнейшей пивоваренной фирмы, выкупил кинокомпанию RKO Pictures (которую за несколько лет довел до разорения), приобрел заводы, которые производили суперсовременное оружие и электронику.

В 1953 г. был создан Медицинский институт Хьюза. Это была благотворительная организация, которая тратила деньги на рискованные исследования. При этом, ученые по каждому истраченному доллару должны были представить строгий отчет. А для контроля их работы во главе института ставил крупных специалистов и нобелевских лауреатов в области медицины и биологии. Однако самому ему открытие института так и не помогло. С годами он все чаще замыкался в себе, придумывал все новые правила «чистоты», по которым его сотрудники должны были перед тем, как зайти к нему в кабинет, вымыться четыре отдельных раза и т. д.

Умер в самолете, который вез его из Акапулько в больницу родного Хьюстона. Однако фонд его имени продолжает финансировать медицинские исследования.

Медиа (1)

Говард ХЬЮЗ в фотографиях:

Связи (5)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх