Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2017-10-13

просмотров - 2

ХИШАМ I

Другое имя: Абу аль-Валид Хишам ибн Абд ар-Рахман ад-Дахил

Имя латиницей: Hisham I of Cordoba; Hisham Al-Reda

Пол: мужской

Дата рождения: 26.04.757

Место рождения: Кордова, Испания

Дата смерти: 12.06.796 Возраст (39)

Место смерти: Кордова, Испания

Знак зодиака: Телец

По восточному: Петух

География: ОМЕЙЯДСКИЙ/КОРДОВСКИЙ ХАЛИФАТ.

Ключевые слова: армия, власть, война, династия, завоеватель, политика, правитель, эмир.

Anno: 0788

ХИШАМ I

кордовский эмир из династии Омейядов, правивший в 788-796 гг. Был средним из трех сыновей Абд ар-Рахмана I и, по мнению современников, отличался из них наибольшими способностями, за что и получил прозвище «аль-Рида» («тот, кем мы довольны»). Когда возник вопрос о назначении преемника, Абд ар-Рахман после долгих колебаний выбрал его, обойдя старшего сына Сулеймана и младшего Абдаллу. В момент смерти отца Хишам был наместником в Мериде, Сулейман – в Толедо, а Абдалла оставался в Кордове. Сулейман, и Абдалла немедленно начали военные приготовления и укрепили свои города. Хишаму, однако, удалось избежать кровопролития и достигнуть мирного соглашения со своими братьями. Им были выплачены огромные суммы (Сулейману предположительно 60 тысяч миткалей), на которые они купили себе земли в Северной Африке, после чего удалились с андалусской политической арены.

В начале своего правления он жестоко подавил восстание берберов, живших вокруг Ронды, так что местность семь лет после этого оставалась ненаселенной. В самом начале правления придворный астролог предсказал Хишаму, что звездами ему отмерено восемь лет правления. Он (действительно умерший на восьмом году правления) воспринял это крайне серьезно и с особой энергией взялся за преобразования страны, поставив своей целью достигнуть за восемь лет тех же результатов, что и его отец за 32 года. Внешняя политика Кордовского эмирата во время его правления в основном ознаменовалась войнами с христианами. Абд ар-Рахман был слишком занят внутренними проблемами государства, чтобы уделять достаточное время войнам с христианскими землями на севере Пиренейского полуострова, которые значительно укрепились и занимали едва ли не четверть полуострова – всю территорию севернее реки Дуэро. В период правления Хишама все они были объединены в королевство Астурия, король которого, Маурегато, незаконный сын Альфонсо I, умер в 789 г. У Абд ар-Рахмана был мирный договор с Астурией, но, так как и Абд ар-Рахман, и Маурегато умерли почти одновременно, Хишам счел, что не связан какими-либо обязательствами по отношению к Астурии. В свое правление он организовал два крупных военных похода – в 791 и 793 гг.

В 791 г. войска эмирата напали на Галисию. Было захвачено большое количество добычи и пленников. На обратном пути войско было атаковано христианами, но сумело нанести противнику тяжелое поражение в битве, точное положение которой неизвестно (хроники обозначают его как Бурбия или Буребия, но гора с таким названием отдельно от битвы не упоминается), после чего отошло на юг в пределы эмирата. В 793 г. армия эмира перешла Восточные Пиренеи, разграбила Нарбонну (по другим сведениям, лишь предместья Нарбонны, но не смогло взять город) и подступила к Каркассону. Ее задача упрощалась тем, что король Аквитании Людовик I был занят войнами в Италии, и сопротивление христиан было дезорганизовано. В конце концов, франкская армия, которой командовал Вильгельм Тулузский, дала сражение арабам на берегу реки Орбье (под Тулузой). Битва расценивается хронистами как равная, но, тем не менее, арабы решили не продолжать наступление, и через Нарбонну отступили обратно на Пиренейский полуостров. В 794 г. войска эмира провели другой поход. Одна армия снова напала на Астурию, но после успехов, связанных с неожиданностью нападения, была разбита королем Альфонсо II, опять же в неустановленном месте, обозначенном хрониками как Лутос или Лукос. Поражение было тяжелым: хроники говорят о семидесяти или девяноста тысячах убитых арабов, что, вне всякого сомнения, является преувеличением. Сообщается также, что погибли арабские военачальники. В ответ на поражение при Лутосе Хишам в 795 г. организовал новое вторжение в Астурийское королевство, во время которого его войско одержало над христианами победы в трех сражениях – при Бабиасе, на реке Кирос и на реке Налон – и снова разорило Овьедо.

Он всячески поддерживал развитие поэзии, искусств и науки, держал при дворе ученых и поэтов, собранных со всего Ближнего Востока. Был первым правителем своего времени, задумавшимся об идее всеобщего образования. Так, во всех городах эмирата были организованы публичные школы, где христиане могли изучать арабский язык. Придерживался традиционного ислама и был крайне строг в этом отношении. Рассматривал распространение ислама как одну из своих основных задач. В отличие от правления отца, он после подавления восстания берберов не испытывал особенных внешнеполитических возмущений, что дало ему возможность начать масштабное строительство. Так, многие мосты были перестроены, так что они больше не страдали от подъема воды в половодье. Эмир также приказал построить большое количество мечетей. При нем было завершено строительство Соборной мечети Кордовы, начатое при Абд ар-Рахмане за три года до смерти последнего.

Медиа (0)
Связи (5)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх