Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,417 (12)

дата обновления - 2021-10-11

просмотров - 2

ХИРШ Хорхе

Имя латиницей: Jorge E. Hirsch

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1953 Возраст (71)

Место рождения: Буэнос-Айрес, Аргентина

По восточному: Змея

География: АРГЕНТИНА, США.

Ключевые слова: знание, логик, механика, наука, социолог, физик.

Anno: 2005

Хорхе ХИРШ

 американский физик родом из Аргентины. Профессор физики в университете Сан-Диего. Известен тем, что ввёл в 2005 году наукометрическое понятие: «Индекс Хирша». Индекс является количественной характеристикой продуктивности учёного, группы учёных, научной организации или страны в целом, основанной на количестве публикаций и количестве цитирований этих публикаций.

Получил степень бакалавра в университете Буэнос-Айреса. С 1976 года работает в Чикагском университете, в котором он и получил степень доктора.

Научная работа Хирша связана с физикой твёрдого тела, сверхпроводимостью и ферромагнетизмом. Он полагает, что есть единственный механизм сверхпроводимости для всех материалов, который объясняет эффект Мейснера и отличается от обычного механизма в нескольких фундаментальных аспектах.

Также известен своими заявлениями в отношении внешней политики США, в частности, о применении ядерного оружия против Ирана. В апреле 2006 года он, вместе с двенадцатью другими физиками, написал письмо президенту США Джорджу Бушу-младшему, в которых выразил обеспокоенность по этому поводу.

 

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх