Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2016-03-02

просмотров - 3

ХИРШФЕЛЬД Магнус

Другое имя: Гиршфельд Магнус

Имя латиницей: Hirschfeld Magnus

Пол: мужской

Дата рождения: 14.05.1868

Место рождения: Колобжег, Польша

Дата смерти: 14.05.1935 Возраст (66)

Место смерти: Ницца, Франция

Знак зодиака: Телец

По восточному: Дракон

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: девиация, знание, инфаркт, медицина, наука, психиатр.

Anno: 1908

Магнус ХИРШФЕЛЬД

немецкий врач еврейского происхождения, сексолог, исследователь человеческой сексуальности, в частности гомосексуальности, и защитник прав сексуальных меньшинств.

Изучал филологию и философию в Бреслау и Страсбурге. С 1888 по 1892 гг. изучал медицину в Страсбурге, Мюнхене, Гейдельберге и Берлине. После учебы путешествовал по США и Африке. Два года спустя, после работы врачом в Магдебурге, он осел в Берлине. В 1896 г. опубликовал под псевдонимом эссе под названием «Сафо и Сократ», в котором он доказывал тезис о том, что гомосексуальность является частью человеческой сексуальности и должна быть предметом науки. Он настаивал на том, чтобы был изменен Уголовный кодекс Пруссии (параграф 175), предусматривающий наказания за гомосексуальные отношения. Находясь под большим влиянием работ Карла Генриха Ульрихса, основал 15 мая 1897 г. вместе с издателем Максом Шпором, юристом Эдуардом Обрергом и писателем Максом фон Бюловым «Научно-гуманитарный комитет» – первую в мировой истории организацию, защищавшую права гомосексуалистов. Среди других мероприятий Комитета можно назвать распространение в 1899 г. первого печатного издания, предназначенного для сексменьшиств: «Ежегодник промежуточных сексуальных ступеней». Это издание выходило до 1922 г., когда экономический крах в Веймарской республике обусловил его закрытие. В ежегоднике публиковались результаты научных и культурологических исследований в области гомосексуальности. В 1908 г. он издавал короткое время журнал по сексологии, но в том же году был вынужден его закрыть.

В 1910 г. ввел в употребление понятие «трансвестит» как обозначение для людей, предрасположенных к ношению одежды противоположного пола. Первая мировая война вынудила его прервать свою правозащитную деятельность и работать в военном лазарете. Незадолго до конца войны был основан «Фонд Магнуса Хиршфельда». В 1919 г. наступил период Веймарской республики с ее либеральными политическими взглядами. Врач основал в Берлине 6 июля 1919 г. вместе с дерматологом Фридрихом Вертхаймом и неврологом и психотерапевтом Артуром Кронфельдом Институт сексуальных наук, ставшим первым институтом в мире, исследовавшим сексуальность человека. В 1921 г. институт организовал «Первую научную конференцию реформирования в вопросах секса на основе исследований сексологии». Они были убеждены в том, что новшества в сексологии могут перевести к реформам в обществе. На втором конгрессе института в Копенгагене (1928) была основана «Всемирная лига сексуальных реформ». За ним последовали конгрессы в Лондоне (1929), Вене (1930) и Брно (1932). Бюро организации находилось в институте сексологии в Берлине. В 1935 г. организация была распущена. Английское же отделение продолжало свою работу. В 1919 г. участвовал в качестве консультанта в съемках одного из первых в истории кинематографа фильмов, посвященных гомосексуальности – «Не такой как все». В 1920 г. на него после его лекции в Мюнхене было совершено нападение, в результате которого он был ранен и находился в тяжелом состоянии. В 1926 г. поехал в Москву и Ленинград по приглашению правительства СССР. Затем он путешествовал по Северной Америке и Азии. После своего возвращения отправился в эмиграцию сначала в Швейцарию, а затем во Францию. В 1933 г. по приказу национал-социалистов был закрыт институт сексуальных наук в Берлине. 6 мая 1933 г. институт был разрушен, а книги сожжены на Оперной площади Берлина. После того как ему не удалось основать новый институт в Париже, он переселился в Ниццу.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (4)
  • http://hpd-online.de
  • В. И. Бородулин. Всемирный биографический энциклопедический словарь. - Москва, Большая Российская энциклопедия, 1998
  • Пол Рассел. "100 кратких жизнеописаний геев и лесбиянок". М.1994
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх