Досье личности

Ценность: 2,214 (14)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2015-01-05

просмотров - 4

ХИЛТОН Конрад Николсон

Имя латиницей: Hilton Conrad Nicholson

Пол: мужской

Дата рождения: 25.12.1887

Место рождения: штат Нью-Мексико, США

Дата смерти: 03.01.1979 Возраст (91)

Место смерти: Санта-Моника, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Свинья

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: бизнес, богач, бренд, дело, деньги, основатель, управление.

Anno: 1967

Конрад Николсон ХИЛТОН

американский бизнесмен, основатель корпорации отелей «Хилтон» (1946). Комфортабельные гостиницы корпорации, построенные во многих странах мира, отличаются высококачественным обслуживанием и роскошью. В 1967 г. была опубликована его автобиография, «Будьте моим гостем».

Получил высшее образование в Горном институте. С детства мечтал стать банковским управляющим. В 1917 г. ушел добровольцем в армию. Воевал в Европе в звании второго лейтенанта интендантской службы.

В июне 1919 г. приехал в Сиско (штат Техас). Переживший недавно банкротство своего первого предприятия (банк продержался менее года) и имевший в кармане 5 тысяч долларов, он купил гостиницу «Mobley». В своем отеле начал с того, что увеличил число спальных мест, дабы дать место каждому из бурлящей в ожидании ночлега толпы. Кроме того, разместил вокруг колонн в вестибюле несколько витрин, торгующих всякой мелочью – от газет и журналов до одежных щеток и зубной пасты. Всего через год он приобрел отель в городке Форт Ворт, затем еще две гостиницы поменьше. В 1924 г. уже имел 350 номеров и вполне достаточно денег, чтобы «с нуля» построить первый собственный отель. 2 августа 1925 г. состоялось торжественное открытие «Dallas Hilton» – первого отеля, носившим имя основателя. Новый отель имел 325 комнат. К тому времени он ежегодно открывал в Техасе по отелю.

После 1929 г. и кризиса 80 % американского гостиничного бизнеса разорены, и Хилтон в декабре 1931 г. лишился прав собственности на свою компанию «Hilton Hotels». Великая депрессия, сбросившая управляющего с седла, помогла ему и подняться. Гостиницы в то время не считались высокодоходным бизнесом. Новые хозяева «Hilton Hotels» предложили купить сеть бывшему владельцу. Сначала его поставили управляющим компании, постепенно он выкупать свои отели. В 1934 г. (спустя три года), он вернул три гостиницы и получил новый кредит под их залог. К окончанию Второй мировой войны обороты компании «Hilton Hotels» выросли так, что в 1949 г. он смог купить самый фешенебельный отель Нью-Йорка – «Waldorf-Astoria», осуществив свою мечту. В том же 1949 г. первый «Хилтон», 300-комнатный «Caribe Hilton», открылся за пределами США – в Пуэрто-Рико. В 1954 г. он победил своего главного конкурента в технологическом оснащении гостиниц – сеть «Statler Hotels». Сделка обошлась в 111 миллионов и стала крупнейшей на тот момент в США. В начале 1960-х гг. сеть «Хилтон» признана самой технологичной сетью отелей. А к концу 1960-х гг. владелец имел уже около 40 гостиниц в США и столько же за их пределами. В 1966 г. отошел от дел, передав бразды правления сыну Баррону Хилтону.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх