Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-07-27

просмотров - 4

ХИЛЛ Роуленд

Имя латиницей: Hill Rowland

Пол: мужской

Дата рождения: 03.12.1795

Место рождения: Киддерминстер, графство Вустершир, Англия

Дата смерти: 27.08.1879 Возраст (83)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Кот

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: изобретатель, педагог, реформатор, связь, управление.

Anno: 1850

Роуленд ХИЛЛ

английский учитель, изобретатель и реформатор. Преобразователь почтового дела в Великобритании, племянник генерала Роланда Хилла. Известен тем, что внес коренную реформу в дело установления почтовых такс. При этом выступал за полное преобразование почты на основе концепции единого почтового тарифа в один пенни и предложенного им решения проблемы предварительной оплаты, способствующей безопасной, быстрой и недорогой пересылке писем. Впоследствии был государственным почтовым чиновником, при этом обычно считается, что ему принадлежит разработка основных концепций современной почтовой связи, в т. ч. изобретение почтовой марки. Член Королевского общества, кавалер ордена Бани.

Посвятил себя сначала педагогике. Основал школу Хэйзелвуд, которая должна была стать образцом государственного обучения для зарождающегося среднего класса, ставя своей целью полезное, ориентированное на ученика образование. В школе были такие чудеса, как научная лаборатория, плавательный бассейн и принудительное воздушное отопление. В 1822 г. написал работу «Планы государственного и либерального обучения мальчиков в больших количествах, выработанные на основе опыта». В ней он утверждал, что не розги, а доброта, не страх, а моральное воздействие должны играть основную роль в школьной дисциплине.

В 1833 г. сделался секретарем «Общества распространения полезного знания», которое задавалось, например, планом уничтожения пауперизма в Англии, колонизации Южной Австралии и т. п. С 1833 до 1839 гг. был секретарем комиссии по колонизации Южной Австралии, которая успешно работала над созданием поселения без осужденных преступников на территории нынешней Аделаиды. После этого занялся разработкой своей почтовой реформой. Согласно реформе, был введен единый почтовый тариф в четыре пенса, который снизил стоимость до четырех пенсов с 5 декабря 1839 гг., а затем до одного пенни. Объемы пересылаемой оплаченной внутренней корреспонденции резко возросли, на 120. В 1840 г. проект был принят парламентом, сам он получил место в почтовом департаменте. Работал в почтовом ведомстве, пока Консервативная партия не выиграла на повторных выборах. В 1846 г. стал секретарем Главного почтмейстера, то есть заведующим его делами, а затем министром почт (с 1854 по 1864). При выходе в отставку получил национальную награду в 20 000 фунтов стерлингов. Он также стал членом Королевского общества и был удостоен почетной степени Оксфордского университета.

Медиа (0)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх