Досье личности

Ценность: 1,333 (12)

Симпатия: 1,333 (12)

дата обновления - 2018-01-21

просмотров - 2

ХЭ Чэнтянь

Другое имя: Хэ Хэнян

Имя латиницей: He Chengtian; He Heniang

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.370

Дата смерти: 00.00.447 Возраст (77)

Место смерти: Дунхайтань, ныне провинция Шаньдун, Китай

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КИТАЙ.

Ключевые слова: астроном, власть, знание, искусство, канцлер, музыка, наука, политика.

Anno: 0410

ХЭ Чэнтянь

китайский государственный и политический деятель, ученый-натуралист, астроном и музыкальный теоретик времен династии Лю Сун. Был соратником основателя династии Лю Сун, Лю Юя. Занимал ответственные государственные посты, в частности канцлера и главы цензората. В 440-х гг. получил звание «ученого-эрудита Государственной академии» (гоцзи боши) и стал наставником наследника престола. В конце жизни был разжалован за разглашение секретного приказа.

Был идеологом антибуддистской пропаганды, опровергал его основные доктринальные положения. Разделяя тезис о «варварском» происхождении учения Будды, выдвинутый Цай Мо и поддержанный Хуэй-линем, усилил его теоретическое обоснование. Опираясь на традиционные для Китая представления о пространственной структуре космоса, доказывал изначально «дурную природу» обитателей Индии как народа, населяющего иерархически низший по отношению к Китаю отрезок пространства. Выступал против идеи «неуничтожимости духа» («шэнь бу ме»), видя в ней главною доктрину буддизма. Опровергал учения о сансаре и кармическом воздаянии, основываясь на представлениях о подчинении человеческой жизни общим закономерностям природы. По мировоззренческим позициям был близок к философу-материалисту Фань Чжэню и предвосхитил многие из его положений.

В сфере музыки ввел в китайскую музыку 12-ступенный равномерно-темперированный звукоряд. Реформировал музыкально-теоретическую систему Цзин Фана, разработав новую – синьлюй («новый люй»). За счет распределения среди всех «люй» разницы между 13-м «по порождению» «люй» и октавой от «хуан чжуна». Это привело к небольшому удлинению всех 11 трубок «люй», которые находятся между «хуан чжуном» и его октавой. В сфере астрономии, при разработке календаря «периода Юаньцзя», предложил начинать месяц не с дня, который рассчитывается по средней величине синодического месяца, а с того, в котором Солнце и Луна оказываются на одной долготе. Вслед за Юй Си произвел исследовательские прецессии и установил ее скорость в 1º за каждые 100 лет, однако не использовал эту величину в своем календаре. Также занимался изучением соотношения длины окружности к ее диаметру, занимался изучением π = 3,1428.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (3)
  • Б. С. Штейнпресс. Энциклопедический музыкальный словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1966
  • ru.wikipedia.org
  • www.synologia.ru
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх