Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2017-03-06

просмотров - 2

ХЕРБЕРТ Уолтер Уильям

Другое имя: Сэр Уолтер Уильям Герберт; Герберт Уолли

Имя латиницей: Herbert Walter William

Пол: мужской

Дата рождения: 24.10.1934

Место рождения: Йорк, графство Северный Йоркшир, Англия

Дата смерти: 12.06.2007 Возраст (72)

Место смерти: Инвернесс, область Хайленд, Шотландия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Собака

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, ОМЕЙЯДСКИЙ/КОРДОВСКИЙ ХАЛИФАТ.

Ключевые слова: географ, знание, наука, путешественник, рыцарь.

Anno: 1968

Уолтер Уильям ХЕРБЕРТ

английский полярный исследователь и художник. В составе Британской трансарктической экспедиции 6 апреля 1969 г. достиг Северного полюса после перехода по паковым льдам в 60-ю годовщину достижения полюса Робертом Пири. Считается первым человеком, бесспорно достигнувшим Северного полюса по поверхности льдов без использования моторного транспорта. В его честь названы горный хребет и плато в Антарктиде и самый северный из горных хребтов Шпицбергена.

Родился в семье военного, в возрасте 3 лет с семьей переехал в Египет, а в 9-летнем возрасте – в Южную Африку. После возвращения семьи в Англию, в 12-летнем возрасте пересек реку Северн по льду. Окончил военно-инженерное училище, в течение 18 месяцев проводил топографические съемки в Египте и на Кипре. Совершил путешествие по Греции и Турции, зарабатывая на жизнь рисованием портретов. С 1955 г. проводил топографические съемки в Антарктиде, где получил навыки каюра. В общей сложности он проделал 5000 км на собачьих упряжках по территории Антарктического полуострова. Далее принял участие в Новозеландской антарктической программе, в рамках которой был командирован в Гренландию, осваивать эскимосские навыки обращения с ездовыми собаками. К 26-летнему возрасту провел пять зимовок в полярных странах. В 1958-1964 гг. работал в Антарктиде, обследовав более 26 тысяч квадратных миль территории Земли Королевы Мод, а также исследовал трассу Шеклтона и Р. Скотта на леднике Бирдмора. Поскольку власти США запретили ему идти до Южного полюса, он вернулся на базу по трассе Амундсена, став первым исследователем, повторившим маршрут знаменитых полярных экспедиций. В 1964 г. повторил маршруты экспедиции О. Свердрупа и Ф. Кука в Канадском Арктическом архипелаге.

В 1968-1969 гг. возглавил британскую экспедицию, которой предстояло пройти по паковым льдам 5600 км от мыса Барроу до Шпицбергена через Северный полюс. В составе экспедиции было 4 человека на четырех собачьих упряжках, ледовая разведка и доставка необходимых припасов осуществлялась с самолетов. За участие в экспедиции был награжден Полярной медалью, медалью Королевского географического общества, медалью американского Клуба Исследователей и рядом зарубежных наград. В 1979 г. вместе с Алланом Джиллом попытались совершить путешествие вокруг Гренландии на санях и эскимосских традиционных лодках, но неблагоприятные погодные условия вынудили их прервать экспедицию. В 1980-е гг. занялся историей полярных исследований. Национальное географическое общество США заказало ему биографию Роберта Пири. Книга была опубликована в 1989 г. ( «Лавровый аркан») и вызвала до некоторой степени скандал, ибо Герберт, основываясь на собственном полярном опыте, и материалах Пири, пришел к выводу, что он не мог достигнуть Северного полюса и фальсифицировал материалы измерений (еще в 1909 г. недоумение вызывали сообщения Пири, что на обратном пути с полюса, его группа проходила до 100 км в день). Выводы ученого ныне приобретают все больше сторонников. Одновременно оказывается, что Герберт был первым человеком, достигнувшим Северного полюса методами, характерными для «золотого века» полярных исследований. В 2000 г. был возведен в рыцарское звание. Скончался от диабета.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх