Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2015-11-21

просмотров - 3

ХЕПБЕРН Джеймс

Другое имя: Хепберн Джеймс, 4-й граф Ботвелл

Имя латиницей: James Hepburn, 4th Earl of Bothwell

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1534

Место рождения: Шотландия

Дата смерти: 14.04.1578 Возраст (44)

Место смерти: замок Драгсхолм, Дания

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: ЕВРОПА, ШОТЛАНДИЯ.

Ключевые слова: власть, герцог, граф, политика, фаворит.

Anno: 1567

Джеймс ХЕПБЕРН

шотландский дворянин, третий муж королевы Шотландии Марии Стюарт, брак с которым привел к свержению королевы в 1567 г., 4-й граф Ботвелл в 1556-1567 гг., герцог Оркнейский.

Сын Патрика Хепберна, 3-го графа Ботвелла, сподвижника и вероятного любовника королевы Марии де Гиз. Продолжая политику своего отца, сохранял верность Марии де Гиз и поддерживал профранцузскую политику регентши в период протестантской революции 1559-1560 гг. После возвращения в Шотландию молодой королевы Марии Стюарт в 1561 г. граф, однако, вступил в заговор с Арраном против королевы и ее советников, но был схвачен и выслан из страны. Восстание Морея в 1565 г. и попытки королевы Марии расширить социальную опору ее правления привели к ее примирению с Ботвеллом. В октябре 1565 г. он вернулся в Шотландию и вошел в круг наиболее приближенных к Марии Стюарт дворян. Был назначен шерифом Эдинбурга и Хаддингтона, ему были переданы важнейшие шотландские приграничные крепости и вверена организация системы обороны против Англии. Во время заговора радикальных протестантов, приведшего к убийству Риччо в 1566 г., собрал крупную армию для защиты королевы.

В то же время Мария Стюарт начала испытывать к графу чувства. Мужественный, решительный Ботвелл резко контрастировал со слабовольным супругом королевы лордом Дарнли. По всей видимости, осенью 1566 г. страсть Марии Стюарт к нему стала очевидным фактом. Лорд Дарнли, ставший помехой на пути графа Ботвелла к руке Марии Стюарт, был убит 10 февраля 1567 г. при подозрительных обстоятельствах. Народная молва приписала эту смерть заговору королевы и ее любовника. Государственный совет пытался привлечь его к ответственности, однако графу удалось добиться снятия обвинений. В конце марта 1567 г. он развелся с женой, а уже 15 мая 1567 г. состоялось бракосочетание. Убийство Дарнли и скандальный брак королевы вызвал возмущение в стране. Против Марии Стюарт выступили практически все бароны Шотландии. 15 июня 1567 г. королевские войска у Карберри столкнулись с армией, собранной восставшими баронами. После нескольких дней переговоров солдаты королевы дезертировали. Убедившись, что Ботвелл в безопасности покинул поле боя, Мария Стюарт сдалась на милость баронов и 24 июля 1567 г. подписала отречение от престола. Ее супруг бежал в свои владения на Оркнейские острова. Парламент, собранный после отречения Марии, обвинил его в убийстве и измене и конфисковал его земли. Против него были направлены правительственные войска, которые вынудили его отступить сначала на Шетлендские острова, а затем бежать в Норвегию. В Норвегии попал в руки родственников одной совращенной им в молодости девушки и был заключен королем Дании и Норвегии в тюрьму. Оставался в заключении до самой смерти.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх