Досье личности

Ценность: 1,933 (15)

Симпатия: 1,571 (14)

дата обновления - 2015-09-11

просмотров - 6

ХЕДЛИ Уильям

Другое имя: Гедли Уильям

Имя латиницей: Hedley William

Пол: мужской

Дата рождения: 13.07.1779

Место рождения: деревня Ньюборн, графство Тайн-энд-Уир, Англия

Дата смерти: 09.01.1843 Возраст (63)

Место смерти: деревня Ланчестер, графство Дарем, Англия

Знак зодиака: Рак

По восточному: Свинья

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: изобретатель, инженер, промышленность, техника, транспорт.

Anno: 1813

Уильям ХЕДЛИ

английский изобретатель. Был одним из ведущих промышленных инженеров в начале XIX в. Сыграл важную роль в развитии железнодорожных сообщений.

В период работы на Вайламских копях он построил свой первый паровоз, движение которого осуществлялось за счет силы сцепления колес с рельсами. Раньше подобные паровозы были слишком тяжелы для существующих путей. В 1812 г. Мэтью Мюррей построил паровоз «Саламанка» для Миддлетонской железной дороги. «Саламанка» была также первым локомотивом с реечной передачей, который использовал запатентованную систему Джона Блекинсопа. Однако производство таких паровозов было слишком сложным и дорогим. Применение паровоза подобной конструкции требовало на всем протяжении дороги укладки зубчатой чугунной рейки, что влекло дополнительные расходы до восьми тысяч фунтов стерлингов. В то же время среди заинтересовавшихся паровозами предпринимателей был владелец Вайламских копей Кристофер Блакетт. При его поддержке изобретатель решил провести опыты, с целью проверить, насколько большую силу тяги может развивать паровоз, у которого сцепление с рельсами создается лишь гладкими металлическими колесами. Для опыта была сооружена двухосная тележка с гладкими колесами, на которую был помещен груз по весу примерно равный весу паровоза. В движение тележка приводилась людьми с помощью педалей и зубчатой передачи. К тележке прицепляли вагонетки с углем, число которых увеличивали до тех пор, пока тележка не начинала буксовать. В результате таких опытов было доказано, что паровоз с гладкими колесами способен вести поезд определенного веса по гладким рельсам не только на горизонтальных участках, но и на небольших подъемах. После завершения опытов тележку переоборудовали в паровоз, для чего на ней установили чугунный паровой котел и два паровых цилиндра. Однако получившийся паровоз оказался неудачным, так как его котел имел недостаточную мощность, что приводило к постоянным остановкам. Проработав непродолжительное время, этот паровоз вскоре был пущен на металлолом.

Тем не менее, уже была подтверждена правильность идеи о гладких колесах, поэтому в мае 1813 г. изобретатель совместно с Блакеттом закончили проектирование нового паровоза, который был построен в местных мастерских. Паровоз имел два вертикальных паровых цилиндра, расположенных по бокам котла. Сам котел был чугунным и имел изогнутую жаровую трубу (впоследствии такие трубы стали называть дымогарными). Такая схема удлиняла путь газов сгорания, а фактически увеличивала площадь нагрева, что увеличивало парообразование. За внешний вид и дым из трубы среди работающих на копях шахтеров паровоз довольно быстро получил прозвище «Пыхтящий Билли», которое вскоре стало его основным именем (официального названия у этого паровоза так никогда и не было). Весьма распространена версия, что именно от названия данного паровоза в английском, а позже и в других языках (в т. ч. и русском) появилось выражение «Пыхтит как паровоз».

Медиа (2)

Уильям ХЕДЛИ в фотографиях:

Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх