Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2016-02-17

просмотров - 3

ХАТТОН Барбара Вулворт

Имя латиницей: Hutton Barbara Woolworth

Пол: женский

Дата рождения: 14.11.1912

Место рождения: Нью-Йорк, США

Дата смерти: 11.05.1979 Возраст (66)

Место смерти: Беверли-Хиллз, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Крыса

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: богач, дело, деньги, коллекционер, сирота.

Anno: 1931

Барбара Вулворт ХАТТОН

американская светская львица, прозванная газетчиками «бедной маленькой богачкой». Наследница торгового магната Фрэнка В. Вулворта. В детстве пережила смерть матери, что сказалось на ее дальнейшей жизни. Семь раз была замужем, имела всемирную известность. Многие завидовали ее успеху и богатству, но даже на пике популярности оставалась неуверенной в себе, позволяла мужьям эксплуатировать себя, часто выпивала, принимала наркотики и заводила любовников. Провела последние годы жизни на грани нищеты из-за своей наивности и безграничной щедрости.

После смерти матери (девочка обнаружила тело) жила у родственников, а также воспитывалась гувернантками. Посещала школу The Hewitt School в Нью-Йорке и школу Miss Porter`s для девочек в Коннектикуте. В 1924 г. после смерти бабушки унаследовала 28 миллионов долларов. Ко времени ее 20-летия отец с помощью инвестиций довел состояние до 40 миллионов долларов. В соответствии с высокими традициями нью-йоркского общества на 18-летие был дан роскошный прием, куда были приглашены Асторы и Рокфеллеры. Гостей развлекали Руди Валли и Морис Шевалье. Общая сумма затрат на прием составила 60 000 долларов, огромные деньги для времен Великой депрессии.

Среди ее браков: 1933 г. – Алексей Мдивани, грузинский дворянин, развелись в 1935 г.; 1935 г. – граф Генрих Эберхард фон Харденберг, развелись в 1938 г.; в 1942 г. – актер Кэри Грант, развелись 1945 г.; в 1947 г. – князь Игорь Трубецкой, развелись в 1951 г.; 1953 г. – дипломат Порфирио Рубироса, развелись в 1954 г.; в 1955 г. – барон Готфрид фон Крамм, развелись в 1959 г.; в 1964 г. – Пьер Раймонд Доан, развелись в 1966 г. Первые два мужа пользовались огромным состоянием жены для достижения собственных целей. В браке с графом Харденбергом, склонным к рукоприкладству, она родила своего единственного сына Ланса, над которым получила опеку после развода. Подобно своему отчиму, князю Трубецкому, Ланс стал известным автогонщиком.

На протяжении многих лет покупала картины и скульптуры старых мастеров. Она также лично приобрела великолепную коллекцию фарфора и украшений, некоторые из которых прежде принадлежали Марии-Антуанетте и императрице Евгении, а также произведения Фаберже. Она также владела бриллиантом величиной в 40 карат, который получил имя «Паша». После гибели единственного сына в авиакатастрофе впала в состояние депрессии. К этому моменту ее состояние значительно уменьшилось из-за расточительности. Она подарила свой просторный особняк в Риджентс-парке правительству, ныне он служит резиденцией американского посла. Многие считают эту сделку сомнительной. В конце концов, она распродала свои авуары для того, чтобы иметь средства для существования, продолжая при этом тратить деньги. Последние годы жизни провела в Beverly Wilshire Hotel, где умерла от сердечного приступа. 3500 долларов – это все, что осталось от состояния некогда одной из богатейших женщин мира. Барбара Хаттон была похоронена на кладбище в Бронксе (Нью-Йорк), в семейном мавзолее Вулвортов.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх